Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долги умершего

Умер сын. Остались долги перед банком. В наследство я не вступала. Должна ли я платить по долгам?

12 Апреля 2014, 20:45, вопрос №424789 Елена, г. Пермь
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Нет, не должны. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах принятого наследственного имущества. Не приняв наследство, вы не приняли и его ответственность по долгам.

    12 Апреля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Здравствуйте.  Примите соболезнования.

    Нет, если в наследство не вступали, то платить ничего не должны

    12 Апреля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! Если Вы не вступали в наследство, то и за долги сына на отвечаете.

    12 Апреля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Здравствуйте Елена!

    По долгам наследодателя отвечают только наследники принявшие наследство и только в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

    Вы в данном случае за долги покойного сына не отвечаете.

    ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    С уважением к Вам, Владислав Быков 

    12 Апреля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats