Согласно законодательству, перерасчёт размера фиксированной выплаты к пенсии по СПК происходит при изменении количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. В вашем случае:
изначально пенсия назначалась на трёх иждивенцев;
затем два иждивенца перестали иметь право на долю в пенсии (вы вышли на свою пенсию, а второй сын достиг 23 лет и перестал соответствовать критериям иждивенца);
остался один иждивенец — младший сын 8 лет.
При уменьшении числа иждивенцев размер фиксированной выплаты к пенсии по СПК должен был увеличиться, так как доля фиксированной выплаты, приходящаяся на одного иждивенца, стала больше.
При наличии нескольких иждивенцев фиксированная выплата делится между ними. После уменьшения числа иждивенцев до одного человека вся фиксированная выплата должна начисляться только младшему сыну.
Если умерший был «северным пенсионером» (имел стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях), это могло повлиять на размер фиксированной выплаты за счёт районного коэффициента или повышенного стажа. Однако сам факт «северного стажа» умершего не влияет напрямую на перерасчёт для иждивенца, если только это не связано с увеличением фиксированной выплаты за счёт стажа умершего.