Могу ли я как ИП выдать займ под залог недвижимости самозанятому

Добрый день!

Могу ли я как ИП выдать займ под залог недвижимости самозанятому.

В договоре будет написано что займ дается на осуществление самозанятым предпринимательской деятельности.

, Максим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Думается нет.

ИП не запрещено ГК РФ предоставлять займы. Но имеются ограничения, согласно которым некоторые виды займов ИП предоставлять не вправе.

Так, ИП не вправе представлять займ  под залог движимых вещей, если эта деятельность осуществляется в качестве предпринимательской. Так как эту деятельность вправе осуществлять ломбард с учетом требований  п. 1 ст. 358 ГК РФ и ч. 1 ст. 2 Закона о ломбардах.

Так же, ИП не вправе представлять потребительский займы в качестве профессиональной деятельности. Так как, хотя в п. 5 ч. 1 ст. 3 Закона о потребительском кредите, норма указывает, что ИП вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, но эту деятельность вправе осуществлять только кредитная организация и некредитная организация, если такая организация осуществляет деятельность с учетом и в  случаях, определенных ст. 4 Закона о потребительском кредите.

Действующим законодательством не предусмотрено, что ИП вправе выступать в качестве субъектов, которые могут выдавать потребительские займы на профессиональной основе.

Кроме указанного, ИП не вправе предоставлять и синдицированные займы. Так как в перечне лиц, которые вправе осуществлять такую деятельность не поименованы ТП с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона о синдицированном кредите (займе).

.

Я дополню свой ответ:

По данному вопросу имеется отдельное мнение, можете с ним ознакомиться тут: www.garant.ru/consult/business/1661951/

Максим
Клиент, г. Москва
Я не согласен с Вами. В качестве профессиональной деятельности ИП не имеет права. Тут не спорю. Но это не значит что ИП не может выдать займ не как профессиональный участник. Вопрос может ли ип выдать займ под залог самозанятому? Потому что другому ип я точно уверен что может.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Может.

Но нужно учитывать, что ИП не вправе вести деятельность, которая может быть отнесена к банковской.

В частности к банковской деятельности  относится предоставление   кредита

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

ст.819 ГК РФ

И предоставление денежных средств физическим лицам, если они предоставлены под залог недвижимости   в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

ст.9.1 Закона №102-ФЗ

То-есть в договоре   займа   должно быть указано, что он выдается лицу, применяющему НПД  (самозанятому) для ведения предпринимательской деятельности и желательно   исключить  условия  из договора займа, позволяющие его отнести к кредитному, например    проценты и  платежи за пользование денежными средствами.

Максим
Клиент, г. Москва
Если это процентный займ то что означает исключить из договора проценты за пользование?

Согласно ГК РФ Статья 807. «Договор займа», установлено, что по договору займа займодавец передает заемщику деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/