Здравствуйте я подозреваю что на меня оформили займ и мне звонило колекторское агенство могу ли я написать в

Здравствуйте я подозреваю что на меня оформили займ и мне звонило колекторское агенство могу ли я написать в полицию только по номеру договора или нужно что-то ещё так как у меня нет доступа в личный кабинет и я не могу вытащить от туда договор узнал об этом только недавно 3 дня назад займ оформлен 1декобря можете как то мне помоч что в таких ситуациях делать я уже на грани

, Алмаз, г. Казань
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз

В вашей ситуации вы вправе подать заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Основанием будет тот факт, что займ оформлен без вашего ведома, и у вас появились доказательства: звонки от коллекторов и номер договора. Даже если у вас нет самого договора и доступа в личный кабинет, этого достаточно, чтобы инициировать проверку.

Советую указать в заявлении:

— дату и номер договора (если известен);

— наименование МФО или банка;

— номер телефона, с которого поступали звонки;

— краткое описание ситуации: что займ вы не оформляли, что есть подозрение на подделку ваших данных;

— дату, когда узнали об этом.

Важно как можно скорее подать заявление, вы узнали о проблеме 3 дня назад, поэтому срок давности по ст. 141 УПК РФ не нарушен.

Также рекомендую направить заявление о мошенничестве и в саму МФО, от имени которой оформлен займ, с требованием заблокировать аккаунт и предоставить копии всех документов, на основании которых оформлен договор. Это поможет собрать доказательства и защититься.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев