Будут ли выделяться доли в 1к квартире?

В зарегистрированном браке купили однокомнатную квартиру в строящемся доме (ДДУ) в ипотеку с господдержкой со ставкой 8%.

Договор по ипотеке и договор долевого участия оформлен только на жену (меня), от мужа было нотариально заверенное согласие на покупку квартиры.

Для первоначального взноса брали займ у мамы мужа, расписка на займ оформлена также только на меня, в ней указано, что займ брали именно на первоначальный взнос.

Сейчас приняли решение о разводе. Мне квартира не нужна, но муж не против оставить её себе.

Подскажите, как действовать в этом случае?

Сразу закрыть весь долг по ипотеке и переоформить квартиру на мужа/маму - нет возможности.

Сделать переуступку на мужа/его маму не рационально, так как они будут брать ипотеку и потеряется льготная ставка 8%.

Можно ли составить нотариально заверенное согласие или брачный договор, что: я (жена) буду единственным собственником квартиры, договор ипотеки останется на меня, но фактически муж обязуется перечислять мне средства на ипотечные платежи, а после полного закрытия ипотеки я обязуюсь передать ему право собственности на квартиру?

Если такое согласие составить нельзя и раздел имущества дойдёт до суда, как будет делиться займ - долг по всей сумме займа отойдёт на меня или займ будет разделён между мной и мужем в равных долях 50℅/50%, пропорционально долям в квартире? Будут ли выделяться доли в 1к квартире?

Может в суде мне можно отказаться от права на квартиру, долгу по займу и договора ипотеки полностью в пользу мужа без потери льготной ставки 8% ?

Уточнение от клиента
Название вопроса не увидела, где написать. Правилтнтетназвание — как разделить квартиру в ипотеке при разводе
, Екатерина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Сделать переуступку на мужа/его маму не рационально, так как они будут брать ипотеку и потеряется льготная ставка 8%.

 Не рационально, но это был бы самый простой вариант.

Можно ли составить нотариально заверенное согласие или брачный договор, что: я (жена) буду единственным собственником квартиры, договор ипотеки останется на меня, но фактически муж обязуется перечислять мне средства на ипотечные платежи, а после полного закрытия ипотеки я обязуюсь передать ему право собственности на квартиру?

 Да, можно.

Если такое согласие составить нельзя и раздел имущества дойдёт до суда, как будет делиться займ — долг по всей сумме займа отойдёт на меня или займ будет разделён между мной и мужем в равных долях 50℅/50%, пропорционально долям в квартире?

Если кредитный договор составлен только с вами, то изменить его суд не сможет. Вы также останетесь должны банку. Если только супруг не был поручителем.

Будут ли выделяться доли в 1к квартире?

 Это зависит от того, будете ли вы в суде требовать раздела этой квартиры на доли или кому-то она достанется полностью. Делить на доли не советую. Потом эту долю будет сложнее продать.

Может в суде мне можно отказаться от права на квартиру, долгу по займу и договора ипотеки полностью в пользу мужа без потери льготной ставки 8% ?

 Вы — собственник и заёмщик. Отказаться от права собственности вы не можете, а можете только продать её или подарить. (ст.235 ГК РФ)

Отказаться от долга по по ипотеке вы тоже не можете.

Лучше всего просить банк изменить заёмщика с вас на мужа и заключить договора дарения на мужа. И то, банк вправе отказать в изменении заёмщика.

договор долевого участия оформлен только на жену (меня)

 Извиняюсь. Не подарить, а можете переуступить ваше право требования к застройщику на мужа. Это нужно переоформлять у застройщика, если квартира ещё не сдана вам. (ст.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, брачный договор составляется и заверяется нотариусом? Нужно ли согласовывать его с банком?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я (жена) буду единственным собственником квартиры, договор ипотеки останется на меня, но фактически муж обязуется перечислять мне средства на ипотечные платежи, а после полного закрытия ипотеки я обязуюсь передать ему право собственности на квартиру?

 Да, такое условие можно прописать в брачном договоре.

как будет делиться займ — долг по всей сумме займа отойдёт на меня или займ будет разделён между мной и мужем в равных долях 50℅/50%, пропорционально долям в квартире? Будут ли выделяться доли в 1к квартире?

 Квартира поделится пополам, т.е. каждому по 1/2 доли (ст. 38, 39 СК РФ). Остаток долга по займу будет общим долгом супругов.

Может в суде мне можно отказаться от права на квартиру, долгу по займу и договора ипотеки полностью в пользу мужа без потери льготной ставки 8% ?

 Вы можете заключить мировое соглашение в суде (ст. 39 ГПК РФ), где вы признаете право на квартирку полностью за мужем. Муж может взять на себя обязательства по оплате остатка долга по ипотеке и муж отказывается предъявлять к вам требования по долгу, взятому у мамы, если выплатит ей весь долг. При этом и с мамой нужно подписать соглашение, что она отказывается от притязаний по части долга с вас.

При этом квартира будет в собственности супруга полностью. Он на основании определения суда сможет зарегистрировать право на квартиру полностью за собой. Но перевести долг по договору ипотеки на себя он сможет, если банк разрешит.При этом нужно так же почитать условия договора ипотеки о сохранении льготы, если будет меняться состав заемщиков.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, брачный договор составляется и заверяется нотариусом? Нужно ли согласовывать его с банком?

 Брачный договор составляется обязательно у нотариуса. Так как и право и договор остается на вас, а передача права планируется после закрытия долга и в вашем обязательстве нет внесения изменений в порядок оплаты по ипотеке, то согласовывать с банком БД не нужно