Подскажите, как его правильно оформить и на какие законы и приказы нам ссылаться?

В школе в начальных классах приняла решение увеличить количество часов английского языка с 2 до 4 часов в неделю. В связи с тем, что учитель английского в декабре уходит в декрет. Чтобы к этому времени она выдала всю годичную программу. И эти 2 дополнительных часа забрала у двух предметов по 1ому часу: чтение и окружающий. Соответственно по этим предметам будет не выполнение программы. Мы, родители, котегорически с этим не согласны. Никакими локальными документами это не подкреплено. Эти увеличения и сокращения идут в разрез утвержденному учебному плану. Нас поставили перед фактом. Директор нас игнорирует. Хотим написать обращение начальнику управления образования. Подскажите, как его правильно оформить и на какие законы и приказы нам ссылаться?

Уточнение от клиента
Директор приняла решение
, Юлия, г. Бикин
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Действия директора, как вы описали, могут нарушать закон, если изменения в учебном плане были внесены без надлежащего согласования и утверждения.

Согласно статье 29 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа обязана предоставлять информацию о любых изменениях в образовательных программах и учебных планах. Эти изменения должны быть доступными для родителей и соответствовать утверждённым нормам. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/)

Статья 11 этого же закона регламентирует, что образовательные программы должны разрабатываться и реализовываться на основе Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), которые определяют минимальные требования к содержанию, условиям и результатам образования. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/)

Разработка учебного плана, календарного учебного графика и плана внеурочной деятельности общеобразовательными организациями осуществляется в соответствии с ФГОС и Федеральным образовательным планом начального общего образования (ФОП НОО).

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) (https://fgos.ru/fgos/fgos-noo/) устанавливают минимальные требования к учебным часам по каждому предмету. Сокращение часов по таким предметам, как чтение и окружающий мир, может привести к невыполнению программы, что является нарушением образовательных стандартов.

Изменения в учебный план должны быть зафиксированы и утверждены в локальных актах школы, таких как годовой учебный план, и должны соответствовать ФГОС.

Возможные нарушения:
1. Самовольное изменение учебного плана: директор не имеет права в одностороннем порядке изменять учебный план, если это не утверждено в локальных актах школы и противоречит образовательным стандартам.
2. Невыполнение образовательной программы: сокращение часов по обязательным предметам, таким как чтение и окружающий мир, может привести к тому, что образовательная программа не будет выполнена, что является нарушением закона.
3. Отсутствие информирования родителей: родители должны быть проинформированы об изменениях, и эти изменения должны быть обоснованы, что, судя по вашему описанию, не было сделано.

Таким образом, если директор изменил учебный план без надлежащего утверждения и согласования, это может быть нарушением закона, и вы имеете полное право обратиться в управление образования для проведения проверки.

Для оформления обращения в управление образования:
Заявление можно составить на основании статьи 45 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая регулирует защиту прав обучающихся и их родителей. В соответствии с пунктом 1 данной статьи, родители (законные представители) имеют право направлять обращения в органы управления образовательной организацией для защиты прав своих детей, если работники образовательной организации нарушают или ущемляют права обучающихся. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению с привлечением родителей и обучающихся. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/)

Пример обращения: https://docs.google.com/document/d/1hWJbcfcd3Pwey9GHkncEDIrqNlcxE5284vscNgOvR6o/edit

Рекомендую:
Убедитесь, что в обращении подписались все родители, которые разделяют ваше мнение.
Приложите копии учебного плана (если имеются), которые подтверждают изменения.
Укажите даты, с которых были введены изменения, и факты, которые показывают невыполнение программы.

Такое обращение должно быть отправлено в письменном виде, с копией, которая останется у вас, либо в электронном виде через официальный сайт управления образования.

Желаю Вам удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… как его правильно оформить и на какие законы и приказы нам ссылаться?  В школе в начальных классах приняла решение увеличить количество часов английского языка с 2 до 4 часов в неделю. В связи с тем, что учитель английского в декабре уходит в декрет. Чтобы к этому времени она выдала всю годичную программу. И эти 2 дополнительных часа забрала у двух предметов по 1ому часу: чтение и окружающий. Соответственно по этим предметам будет не выполнение программы.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

Из статьи следует:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся,..

Федеральные государственные образовательные стандарты — ФГОС.

Обращаемся к положения ФГОС, утверждённым Приказом Минпросвещения РФ  от 31 мая 2021 года N 286  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175842

Из Приказа следует:

31.1.  Рабочие программы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей должны включать:

тематическое планирование с указанием количества академических часов, отводимых на освоение каждой темы учебного предмета,...

Общий объем аудиторной работы обучающихся за четыре учебных года не может составлять менее 2954 академических часов и более 3345 академических часов в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5-дневной (или 6-дневной) учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к положениям Постановления от 28 января 2021 года N 2  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления, и  утвержденных им Требований к организации образовательного процесса следует:

Продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки для обучающихся, не более

1 классы при включении в расписание занятий 2-х уроков физической культуры в неделю 4 урока

2-4 классы  при включении в расписание занятий 2-х уроков физической культуры в неделю5 уроков

при включении в расписание занятий 3-х уроков физической культуры в неделю 5 уроков
и 1 раз в неделю — 6 уроков

Учебная нагрузка при  5-дневной учебной неделе, не более

1 класс 21 ч
2-4 класс 23 ч
Учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе, не более
2-4 класс 26 ч

Т.е. должна соблюдаться в обязательном порядке продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки для обучающихся, приведенная выше, иное будет являться нарушением  гигиенических нормативов и требований, а также прав обучающихся, со стороны образовательной организации.

С учётом моих ответов выше далее:

Директор приняла решение

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

За нарушение Сан Пин. ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Родители, в случае если со стороны образовательной организации допускаются нарушения обязательных требований законодательства РФ, прав обучающихся и их родителей,  вправе подать обращение (в том числе коллективное) в форме заявления, в нем потребовать приведения в соответствии с законодательством РФ учебной нагрузки, указать на то, что в случае отказа будет подана жалоба в Рособрнадзор, и в прокуратуру. также вправе потребовать вынесения рассмотрения этой ситуации на  комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе… должностных лиц...;

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

В случае бездействия руководства или необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор или в прокуратуру.

Во вложении к ответу образец заявления комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, и бланк- образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».