Как правильно и можно ли составить дарственную на долю квартиры, чтобы даритель был уверен, что при его жизни не будет продана часть в которой он проживает?

Добрый день . Как правильно и можно ли составить дарственную на долю квартиры , чтобы даритель был уверен ,что при его жизни не будет продана часть в которой он проживает ?

, Виталий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Виталий.

Нужно заключить договор с включением в него положения о точ то после перехода права собственности на квартиру от Дарителя к Одаряемому Даритель имеет право пожизненного проживания в квартире и пользования квартирой.

Поскольку дарение — это безвозмездная сделка, даритель не имеет право что-либо требовать взамен в т.ч. запрещать продавать, а вот пожизненно проживать вы сможете если оговорите это в договоре.