Могут ли приставы арестовать дом купленный под мат капитал, доля выделенна ребенку, единственное жильё

, Анна, г. Москва
Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, арест на единственное имущество может быть наложен, так как он выражается в запрете на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, то есть в распоряжении, чтобы человек в дальнейшем не смог продать данное имущество, а жить в нем можно,

— изъять единственное жилье не могут, в соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК РФ, но если единственный дом очень дорогой и у вас есть прописка на другом адресе, то изъять единственный дом могут.