Положена ли компенсация за моральный вред?

Произошла стрессовая ситуация для моей семьи. Дочка, зять и двое несовершеннолетних детей собрались поехать из города Великие Луки в Джемете на автобусе. Приехали вовремя. Водитель поставил чемодан в багажное отделение, и спросил "от кого пахнет перегаром?". Зять за ужином выпил рюмочку коньяка. Водитель пообщался с сопровождающей, выставил чемодан на дорогу. И автобус уехал. Полпервого ночи мои остались на улице. Правомерны ли действия водителя и сопровождающей? Могу ли обратиться в суд, чтоб вернули деньги за неоказанную услугу? Положена ли компенсация за моральный вред? По моим сведениям сопровождающая не оформлена в этой компании. И говорят, что этот случай за это лето не единственный. Что делать? Семья дочери уехала на поезде. Тоже затраты.

, Лариса, г. Великие Луки
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Действия водителя неправомерны.

Требовать возврата денежных средств в рамках закона о защите прав потребителей можно конечно.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

И говорят, что этот случай за это лето не единственный

 Прошлые эпизоды к вашей ситуации не имеют отношения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнитель услуги не мог в одностороннем порядке отказаться  в Вашем случае от исполнения договора, это противоречит ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

В этом случае, если он в одностороннем порядке отказывается от договора. то согласно ст. 782 ГК РФ он должен вернуть Вам стоимость услуги.

В связи с этим, Вы можете требовать компенсация Вам морального вреда согласно ст.  15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку нарушены Ваши права

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Помимо компенсации морального вреда Вы также можете требовать возмещения Вам убытков в полном объеме, поскольку Вы пишите, что

Полпервого ночи мои остались на улице.

Семья дочери уехала на поезде. Тоже затраты.

Можете согласно ст. 15 ГК РФ требовать компенсации этих  произведенных Вами расходов в качестве убытков, необходимо будет также из документально обосновать ( стоимость билетов).

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Эти расходы, согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ являются Вашими убытками.

Лариса
Клиент, г. Великие Луки
Алиса, помогите составить заявление в суд. Договор заключался между туристическим агентством Саквояж и моей дочерью Мелешко Еленой.Сколько берете за составление заявления?

Напишите мне пожалуйста в чат, можете пройти в мой профиль, кнопка — общаться в чате.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Водитель имеет право высадить пассажира в нетрезвом состоянии.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 11.33 КоАП РФ, посадка в автобус, трамвай или троллейбус либо высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса пассажиров в неустановленных местах -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

В данном случае придется доказать, что   водитель выставил чемодан на дорогу в неустановленном месте и у пассажир фактически был оставлен в опасности. Могли наступить негативные последствия: риск потери здоровья или жизни, имущества.

.

Лариса
Клиент, г. Великие Луки
Водитель как определяет нетрезвом состояние? Может акт какой нибудь должен быть составлен или полиция вызвана?

Водитель должен был передать нетрезвого пассажира полиции. Опять же, если он создавал для окружающих или себя проблемы: дебоширил, пачкал салон мог упасть и травму получить.