Можно ли поменять фамилию при получении паспорта по согласию родителей?

Здравствуйте,скоро буду получать паспорт и есть вопрос.Могу ли я просто при получении паспорта без каких либо процедур поменять фамилию просто сказав нужным людям(согласие родителей имеется)или нужно прям куда то идти подавать заявление?!

, Ярослав, г. Москва

Здравствуйте, скоро буду получать паспорт и есть вопрос.Могу ли я просто при получении паспорта без каких либо процедур поменять фамилию просто сказав нужным людям(согласие родителей имеется)или нужно прям куда то идти подавать заявление?!

Здравствуйте, просто так- нет.

Согласно статье 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского сост

ояния.