Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Спец.счет для капитального ремонта МКД

Наш дом (16 квартир) перешел на непосредственное управление МКД. Протокол передачи МКД в непосредственное управление имеется. Денежные средства собираемые и расходуемые (на ремонт и обслуживание) с юридической точки зрения не оформлены. По Жилищному кодексу (ЖК) ст.170 п.3 мы имеем право выбрать способ накопления денежных средств для капитального ремонта дома (спец.счет или региональный оператор). Но ст.175 п.2 оговаривает, что владельцем спец.счета фактически может являться только юридическое лицо (ТСЖ, управляющая компания). Остается только региональный оператор!

Наш дом находится в поселке с населением менее 300 человек, считающимся в черте города (районного). Образовывать юр.лицо мы не в состоянии (финансово). Ремонт и уход за домом производят когда сами жители, когда нанимаем со стороны.

Ворпос: Можно ли как то уйти об обязательной системы уплаты на капитальный ремонт многоквартирного дома? Дом не в аварийном состоянии, но текущий ремонт нужен.

12 Апреля 2014, 11:07, вопрос №424424 Анна Сергеевна Хабибулина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats