Если у меня как у ИП есть счет в deel.com (зарубежная платформа посредник для работы с заказчиками), и я снимаю

Добрый день. Если у меня как у ИП есть счет в deel.com (зарубежная платформа посредник для работы с заказчиками), и я снимаю деньги с deel на счета в банках ЕАЭС, должен ли я отдельно отправлять отчеты о движении средств в этой платформе? Меня смущает пункт 1.1 статьи 15.25. Благодарю.

, Павел, г. Москва

    Добрый день.

   deel не является зарубежной ЭПС. Это лишь компания посредник — агент между исполнителем и заказчиком. Подавать отчеты о движении средств по аккаунту в deel не нужно. Состава нарушения установленного п.1.1 ст.15.25 КоАП здесь нет, поскольку нет самой эпс.

   При этом, в зависимости от того, какой договор у Вас оформлен в рамках deel вопросы у ФНС может вызвать момент учета доходов и их размера, получаемых от заказчика( может быть рассмотрено в рамках чата).

    Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев