Добрый вечер Можно ли оформить банкротство если я работаю

Добрый вечер. Можно ли оформить банкротство, если я работаю, но все равно трудности с финансами, чтобы выплатить все кредиты, которые у меня имеются?

, Сабина, г. Тюмень
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для работающих граждан, имеющих трудности в оплате задолженности по кредитным обязательствам возможно прохождение процедуры банкротства. Ограничений по занятости для граждан в этом случае нет. Для самозанятых кандидатов также доступно оформление банкротства.  При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Да, вы можете оформить банкротство, даже если вы работаете, при наличии трудностей с финансами и невозможности выплатить все кредиты. Банкротство физического лица возможно при следующих условиях:

Условия для оформления банкротства:
Задолженность более 500 000 рублей:

Ваши долговые обязательства должны превышать 500 000 рублей. Однако, даже если долг меньше, вы можете подать заявление, если очевидно, что не сможете их выплатить.
Просрочки по платежам более 3 месяцев:

Если вы не можете исполнять свои долговые обязательства и имеете просрочки по платежам более трех месяцев.
Финансовые трудности:

Вы должны доказать, что ваше финансовое положение не позволяет погасить долг — например, ваш доход не покрывает все расходы и обязательства.
Процедура банкротства:
Подача заявления в суд:

Обратитесь в арбитражный суд по месту вашего жительства с заявлением о признании вас банкротом. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие вашу финансовую несостоятельность (справки о доходах, документы по кредитам и т.д.).
Назначение финансового управляющего:

Суд назначит финансового управляющего, который будет заниматься оценкой вашего имущества, заключением мировых соглашений с кредиторами и реализацией имущества (если потребуется).
Реструктуризация или реализация имущества:

Суд может назначить процедуру реструктуризации долгов (если у вас есть регулярный доход) или реализацию имущества для погашения долгов.
Заключение:
Да, банкротство возможно, даже если вы работаете, но не можете выплатить все кредиты. Подайте заявление в арбитражный суд и соберите все необходимые документы для подтверждения вашей финансовой несостоятельности.

  P.S. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то можем обсудить это в чате более подробно.