Могут ли приставы арестовать долю в квартире если это единственное

Могут ли приставы арестовать долю в квартире если это единственное жилье?

, Татьяна, г. Кузнецк
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

могут, посмотрите основания взыскания, возможно его отменить

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Татьяна. Арестовать долю в квартире не могут, если рассматриваемая недвижимость является единственным жильем. Мораторий на применение рассматриваемых мер установлен статьей 446 ГК РФ. Но иногда приставы могут забрать единственное жилье за долги. Исключением являются случаи, когда доля в квартире — это предмет залога или взыскатель предоставляет должнику и его семье другое жилье, пригодное для постоянного проживания, соответствующее установленным в субъекте РФ жилищным нормам.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ваша доля не находится в залоге у банка, то забрать единственное жилье не имеют право.