Как получить больничный с момента вызова полицейских после избиения?

Был в командировке в Брянске. Была дедовщина (жил в казарме) – пьянный стрелок охраны, напарник, когда я спал начал бить шокером, скинул с кровати и с ещё двумя пристегнул наручниками к кровати, залил комнату перцовкой и вышел. Я вызвал полицию. КУСП 2363 от 30.08.24 Погар. Приехал в Москву 31.08.24 лег в реанимацию. С 31.08.24 больничный. А 30 говорят не выход и увольнение по статье. 30-го всю ночь звонил дежурному своему о том, что напали в казарме, он взял утром и начал помогать общаясь по телефону, но мне напавший так и не дал одеть форму и выйти на пост. Избивал при всех. Потом приехало моё начальство, продуло и нашло 0,21 промиле (литр пива ночью). Теперь увольняют по статье. Что делать? Как получить больничный с момента вызова полицейских после избиения?

, Дмитрий, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлиники, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств (указать, что Вы вызвали полицию и были травмированы 30.08.2024). Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа.

При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации важно собрать доказательства того, что вы стали жертвой насилия в казарме и что ваше отсутствие на службе 30 августа 2024 года было связано с этим инцидентом. Вот что вам следует предпринять:

 Шаги для защиты своих прав:

1. Подтвердите факт нападения:
    — У вас есть запись о происшествии в КУСП 2363 от 30.08.2024 в Погарском отделении полиции. Запросите у полиции копию вашего обращения и рапортов сотрудников полиции, которые прибыли на место. Это будет доказательством того, что на вас напали в казарме.

2. Соберите медицинские документы:
    — Обратитесь в медицинское учреждение, где вы были госпитализированы в Москве, и получите выписки из реанимации и больничный лист, подтверждающий вашу травму и лечение. Убедитесь, что в документах указана дата начала болезни — 30 августа 2024 года.

3. Докажите невозможность выхода на службу:
    — Укажите, что ваше отсутствие на службе было вызвано насильственным удержанием и нападением. Это подтверждается вашим звонком дежурному и зарегистрированным обращением в полицию.
    — Напишите рапорт на имя вашего командира, подробно изложив события 30 августа, включая нападение, ваше обращение в полицию и вызов скорой помощи.

4. Оспорьте увольнение по статье:
    — Подайте жалобу в военную прокуратуру на незаконное увольнение по статье, указав на нарушение ваших прав и обстоятельства инцидента, которые привели к вашему отсутствию. Приложите все имеющиеся доказательства — рапорт, копию обращения в полицию, медицинские документы.
    — Вы можете обжаловать решение об увольнении в суде. Обратитесь за помощью к адвокату, специализирующемуся на защите прав военнослужащих.

5. Запросите дополнительные медицинские документы:
    — Обратитесь в медицинское учреждение, где вас осмотрели после нападения, и запросите справку или заключение, подтверждающее ваши травмы и необходимость госпитализации.

 Что делать для получения больничного листа с 30 августа:

1. Обратитесь в медучреждение:
    — Свяжитесь с больницей или поликлиникой, куда вас госпитализировали, и объясните ситуацию. Попросите выдать больничный лист с указанием даты начала нетрудоспособности с момента инцидента — 30 августа 2024 года. При необходимости предоставьте копию вашего обращения в полицию и рапорт, чтобы доказать, что вы не могли явиться на службу из-за нападения.

2. Подтвердите наличие нетрудоспособности:
    — Попросите врача оформить справку о вашем состоянии на момент 30 августа 2024 года и объясните, что задержка в госпитализации была связана с нападением.

 Заключение:

    Ваши действия должны быть направлены на подтверждение факта нападения и вашего вынужденного отсутствия на службе. Обратитесь в полицию и медицинские учреждения за документами, подайте жалобу в военную прокуратуру и обжалуйте увольнение по статье в суде, чтобы защитить свои права.

P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.