Здравствуйте, Ирина.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с требованиями указанного федерального закона.
В силу ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.
В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощипринимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Таким образом, в Вашем случае все зависит от того, какие медицинские учреждения участвуют в территориальной программе по оказанию медпомощи соответствующего профиля. Данную информацию Вам необходимо уточнить у лечащего врача. Если лечащий врач не владеет такими сведениями либо откажет в их предоставлении, обратитесь к главному врачу медицинского учреждения, где пациенту в настоящее время оказывается медицинская помощь. Также советую обратиться с соответствующим запросом в Вашу страховую медицинскую организацию.
В обязанности страховой медицинской организации по договору ОМС входит:
-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля
-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ.
В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: