Нужно ли платить налог при продаже приватизированной квартиры спустя год?

Получила квартиру по программе аварийное жилье, планирую в скором времени приватизировать и примерно через пол года хочу ее продать. При продаже буду ли я платить налог 13 %, если есть договор социального найма и прошло ровно год, как я получила квартиру? И надо ли мне ждать три года, чтобы ее продать?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Три года исчисляется от даты приватизации. Значит надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость квартиры?