Хочу подать на мать заявление в полицию за то что лазиет по моим вещам и некоторые вещи берёт не уведомив меня

Хочу подать на мать заявление в полицию за то что лазиет по моим вещам и некоторые вещи берёт не уведомив меня . Всё фиксируется на камеру. В квартире в которой мы проживаем, и я там прописан.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подать на мать заявление в полицию за то что лазиет по моим вещам и некоторые вещи берёт не уведомив меня .

 Добрый день!

Какие-то вещи исчезли? Их взяла мать и не вернула?

 Вы, конечно, можете подать в полицию заявление, и полиция обязана принять его и провести по нему проверку, но если ничего не исчезло, то факт хищения не будет установлен, и соответственно, уголовное дело возбуждено не будет.

Так, согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Вы уточняли у матери, зачем она это делает? Что она объясняет? Сколько Вам лет? Вы реально проживаете в этой квартире или только зарегистрированы в ней?

Если мать даст объяснения, что просто хотела проверить, чистые ли вещи, а те, которые забрала, она отправила в стирку, то состава преступления в её действиях не будет. Даже если она и из других соображений проверяла Ваши вещи, то максимум, что может быть усмотрено в её действиях, это самоуправство, т.е. административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы действительно хотите подать заявление?

Не стоит такие решение принимать на горячую голову.

Если мать действительно что то взяла и не вернула и органы усмотрят состав преступления — ее могут осудить.

И вы, если пожалеете мать,  не сможете этому помешать

Забрать заявление нельзя, не смотря на распространенное заблуждение о том, что можно.

Если же она брала вещи временно и возвращала либо если цена вещей менее 2500 — уголовное дело не возбудят.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо всего  прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.