Обязан ли работник отработать 2недели, если хочет уволиться из организации в связи с поступление в

Обязан ли работник отработать 2недели, если хочет уволиться из организации в связи с поступление в колледж(очно-заочная форма обучения) И как правильно действовать, если руководитель говорит: «я тебя не отпускаю»

, Ксения, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не обязан, можете сразу уволиться

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения. Обращу Ваше внимание, что трудовой кодекс РФ не содержит понятия «отработка». В соответствии с положениями, закрепленными в статье 80 Трудового кодекса РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, пишите заявление о расторжении трудового договора, в заявлении укажите причину и ссылку на приведенную мной статью Трудового кодекса РФ

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Ксения
Клиент, г. Москва
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста справку с учёбы приложить к заявлению или достаточно копии приказа о зачислении? И если работодатель не подпишет это заявление, я имею права не выходить на работу с того дня, которой укажу в заявлении на увольнение? Боюсь, что руководитель может за прогул уволить, если не подпишет заявление мне.

Ксения, я бы рекомендовала Вам приложить именно справку, работодатель при этом не имеет права отказать в расторжении трудового договора. За данное деяние предусмотрена административная ответственность-

 Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/