Что делать, я ничего не понимаю, и боюсь туда даже влезать
Мне позвонили и сказали что я каким- то образом зарегистрировалась по программе инвестиций на бирже HTX. Потом со мной связался брокер и сказал, что связь будем держать только по Ватцап. Далее ( как во сне) я создала терминал и положила туда 10000 рублей. С помощью брокера я купила 2 криптовалюты, с которой получила прибыль 1800 рублей. Потом еще 2 сделки по покупке криптовалюты, но от 10000 у меня осталось 2000 рублей. Дальше хуже, мне позвонил брокер и сказал, что у меня задействовано кредитное плечо и теперь я должна 25 000 долларов. Мне прислали письмо с Минфина о том, что у меня уже есть какой- то поручитель по фамилии Томилина. Я испугалась, дальше со мной связалась тех. Поддержка с Кипрским номером и я как под гипнозом взяла 3 кредита в Сбере на сумму 2 млн. Рублей. Дальше тех. Поддержка сказала, что нужно перечислить деньги операционисту в ВТБ. Я перечислила 900.000 какому то Злобину. Дальше мне сказали другому операционисту перечислить деньги, кстати фамилия операциониста приходила мне на почту: вам назначен операционист такой то. Второму операционисту я деньги не переводила, меня на землю вернул ВТБ банк и заблокировал мой счет. Остатки я вернула в сбер и у меня остался кредит на 1100000. Сейчас мне опять звонит человек и представляется валютным контролем и требует чтобы я погасила остатки кредитного плеча. Что делать, я ничего не понимаю, и боюсь туда даже влезать. Узнать смогла, что платформа несанкционирована и не имеет действующего урегулирования
Здравствуйте!
Увы, но Вы попали на мошенников.
прислали письмо с Минфина о том, что у меня уже есть какой- то поручитель по фамилии Томилина.
Министерство финансов такого рода сообщения никогда не направляет.
Никакие это брокеры не были. Вас запугали и предоставили информацию, не соответствующую действительности.
Прекратите с ними любое общение и срочно обращайтесь в правоохранительные органы по факту совершения мошенничества в отношении Вас по ст.159 УК РФ.
Сейчас мне опять звонит человек и представляется валютным контролем и требует чтобы я погасила остатки кредитного плеча. Что делать, я ничего не понимаю, и боюсь туда даже влезать. Узнать смогла, что платформа несанкционирована и не имеет действующего урегулирования.
Никакого кредитного плеча нет. Делать Вам только одно — в правоохранительные органы.
Сейчас мне опять звонит человек и представляется валютным контролем и требует чтобы я погасила остатки кредитного плеча. Что делать, я ничего не понимаю, и боюсь туда даже влезать.
Здравствуйте!
1.К сожалению вы столкнулись с мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.
Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время.
Если вы перевели средства брокеру-мошеннику, то в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и приложением скриншотов всей переписки.
В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/
3. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте!
Это мошенники.
Вам необходимо написать заявление в полицию по статье 159 УК РФ. Больше никаких денежных средств отправлять не нужно.
Кредитное плечо возможно при торговле деривативами и обеспечивается из денежных средств, уже находящихся на счете. Таким образом, это обычное вымогательство, такие схемы в последнее время популярны.
Добрый день. К сожалению Вы столкнулись с мошенниками.
Вам не стоит вносить доп.деньги им, а так же не стоит пытаться выполнять те действия что они будут требовать от Вас, в т.ч. применяя методы психологического воздействия ( запугивание судами, уголовными делами и т.д.) Как варианты действий на настоящий момент — подача заявления в правоохранительные органы по ст.159 УК — мошенничество.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев