Так же мама набрала кредитов в 2х банках на сумму 250 000₽ + долг по этой недвижимости перед коммунальщиками на сегодня составляет около 100 000₽, а в июне месяца она умирает

Добрый день . Есть семья состоящая из бабушки, матери , и 2х дочерей ( одна из них совершеннолетняя ) . Мать приобрела за мат капитал недвижимость , теперь эта недвижимость поделена на 3х человек . Кадастровая стоимость 304 000₽. Так же мама набрала кредитов в 2х банках на сумму 250 000₽ + долг по этой недвижимости перед коммунальщиками на сегодня составляет около 100 000₽, а в июне месяца она умирает . Опекунство над несовершеннолетней дочерью берет ее бабушка . Старшая же дочь от своей доли и права наследства отказалась , но опекуна обязуют вступить в наследство.

Вопрос вот в чем, сколько по итогу бабушке придется выплачивать долгов , толи 1/3 от кадастровой стоимости , или же банк подаст в суд , и по итогу ее заставят выплатить полную сумму долга по кредиту ? Как будет проходить процесс списания средств , приставами или банк сам выставит счет с набегающим долгом?

Спасибо за помощь

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Поэтому процесс взыскания зависит от того, как пойдет процесс наследования.

.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Грибов А.А.