Ситуация такая, я не подал своевременно и в срок справку о доходах-расходах, но хотел подать ее спустя какое

Здравствуйте! Ситуация такая, я не подал своевременно и в срок справку о доходах-расходах, но хотел подать ее спустя какое то время, на что у меня отказались ее принимать, якобы уже поздно сроки прошли, в связи с чем сейчас хотят уволить со службы и приписать статью "утрата доверия". Подскажите на сколько это законно и правомерно, и возможно ли как то избежать увольнения. По службе проблем ни когда не было, выговоров и взысканий ни когда не было и нет.

, Виктор, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы не можете просто сказать, что сдавали сведения о доходах, а кадры их утеряли?

Потому что если в объяснениях вы признаетесь, что не сдавали сведения, то вас уволят.

Анна Изотова
Юрист, г. Няндома

Добрый вечер, Виктор!
Да, действительно, за это нарушение могут уволить с государственной службы.
Между тем, согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Вам можно найти и попробовать предоставить работодателю уважительные причины непредоставления сведений, например, заболевание у вас или близкого родственника, длительные командировки…
Также будут учитываться Ваши предыдущие достижения по службе. Хорошо, если у Вас есть награды работодателя или вышестоящего органа власти.
В этом случае можно надеяться на дисциплинарное взыскание, допустим, в виде выговора.