Заведующая упорно заставляет меня переучиваться на другую должность и работать по ней, а я не хочу там работать
Добрый день! У меня специальность " воспитатель детского сада" и в детском саду есть такая вакансия, но работадатель, т.е. заведующая упорно заставляет меня переучиваться на другую должность и работать по ней, а я не хочу там работать. Иначе, грозит увольнением. Как быть?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.
Регламент п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон нам говорит о том, что, на протяжении всей жизни Вы можете учиться не ограниченное количество раз на платной основе, так и гарантированной общедоступной бесплатной основе если образование определённого уровня Вы получаете впервые.
Таким образом, у работодателя нет юридических оснований для увольнения работника при отказе работника от обучения новой профессии.
За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго вам дня