Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Незаконная публикация фотографий

Здравствуйте, в интернет незаконно были выложены на общее обозрение мои фотографии. Сайт пользуется популярностью и к сожалению я одна из немалого числа девушек, которая была опубликована. Что я должна сделать, что бы это было удалено?

11 Апреля 2014, 13:34, вопрос №423782 Злата, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебанова Анастасия

    Добрый
    день!



    Если Вы
    не давали согласия на публикацию фотографий, необходимо обратиться к
    администрации сайта, чтобы они убрали все Ваши фото.

    Также еще можно обратиться в холстинковую компанию с
    просьбой заблокировать временно сайт.



    В случае
    отказа, необходимо обращаться в суд.



    Согласно
    ст. 152.1. ГК РФ,



    1.
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе
    его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
    искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
    гражданина
    . После смерти гражданина его изображение может использоваться
    только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
    родителей.



    Такое согласие не
    требуется в случаях, когда:



    1) использование изображения
    осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;



    2) изображение гражданина получено
    при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или
    на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах,
    представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за
    исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом
    использования;



    3) гражданин позировал за плату.



    Ответственность за нарушение прав гражданина
    изображённого на фотографиях.



    Согласно п. 3 ст.
    152.1 ГК РФ
    , если изображение гражданина, полученное или
    используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в
    сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого
    изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.



    В соответствии со
    ст. 151 ГК РФ
    ,
    если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
    действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на
    принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях,
    предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной
    компенсации указанного вреда.



    При
    определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание
    степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд
    должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
    индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.


    15 Апреля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats