Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Как я поняла, в Вашей ситуации основной вопрос — законность полного отключения водоснабжения на объекте Литер А1, если технически вода поступает через пристройку, которую признали незаконной и подлежащей сносу… Правильно я поняла?
Отмечу, что согласно ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», организация, осуществляющая водоснабжение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение только по строго определённым основаниям,например: авария, ухудшение качества воды, пожар, самовольное подключение, задолженность и др.
Но и решения судов тоже должны быть исполнимы, в силу ст.13 ГПК РФ.
Важно также понимать, что отключение водоснабжения на врезке,если договор заключён на законный объект Литер А1, не соответствует положениям закона, поскольку прекращение должно касаться только того абонента или объекта, действия которого стали причиной нарушения.
5. В случаях, предусмотренных пунктом 5 части 1, пунктами 2 — 4, 8 и 9 части 3 настоящей статьи, прекращение или ограничение водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в отношении конкретного абонента, действия (бездействие) которого являются причиной такого прекращения или ограничения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/
В Вашем случае, если договор действует и объект Литер А1 юридически существует, то водоснабжение должно быть сохранено.
Отключить можно только незаконный пристрой, но технически это сделать отдельно невозможно.
Полагаю, что у Водоканала нет оснований полностью прекращать водоснабжение на законном объекте, если нет иных нарушений (например, задолженности, самовольного подключения, препятствия допуску и т.д.).
Суд, скорее всего, встанет на сторону абонента, если прекращение нарушает права законного пользователя и договорные обязательства.
Вам стоит направить в Водоканал письменное уведомление с обоснованием невозможности полного отключения, ссылаясь на ст. 21 ФЗ №416, и предложить совместно решить технический вопрос разделения врезки.
С уважением, Дарья Алексеевна!
в таком случае обратиться надо в водоканал для внесения изменений в договор водоснабжения. Так как у Вас уже мойка по факту, а не АЗС.И относительно подключения мойки ( литер А1) напрямую из.колодца также обратиться в водоканал.