Что будет за кражу в магазине подростку в 14 лет и можно ли избежать ответственности?

Мне 14 лет, вчера украла в магазине на сумму до 1000. Сейчас пришла полиция, дверь не открыла, стоят на улице, ждут меня, но я выходить не собираюсь. Что будет? Можно ли избежать ответственности

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

За мелкое хищение чужого имущества, путем кражи предусмотрена административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ).

Мелким признается хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2,5 тысяч рублей.

Учитывая возраст административной ответственности Вы не подлежите. Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
При этом Вас могут поставить на учет в Подразделение по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел, а также Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации органа местного самоуправления.

Советую Вам обсудить сложившуюся ситуацию с родителями.

Александра
Клиент, г. Москва
А в школу могут прийти полиция? И школа сама узнает об этом? Как сделать так, чтобы по макс. избежать проблем?

Администрация школы, скорее всего, будет проинформирорована. Советую правдиво ответить на все вопросы сотрудников полиции. Постановка на учет осуществляется не во всех случаях. Оценка даётся индивидуально. Если нужна дополнительная помощь — пишите в чат.