Оформил свидетельство на квартиру и вклад, а по поводу усастка получил у нотариуса запрос в росреестр на выписку
Здравствуйте, 10 лет назад умерла мама. Я единственный наследник по закону, обратился в положенный срок и открыл наследство. В составе наследства квартира, вклад и зем. участок в снт. Оформил свидетельство на квартиру и вклад, а по поводу усастка получил у нотариуса запрос в росреестр на выписку. Далее 10 лет я не занимался этим вопросом, не мог разобраться. Сейчас регил заняться, у меня на руках свидетельство о собственности на участок 1994 г, было получено на основаеюнии Постановления администрации. Получил выписку ранее учтенного усастка в росреестре с указанием кадастрового номера, но собственник там не указан, т.к. уже умер. Сделал оценку стоимости на дату смерти, нотариус приняла эти документы, но засем то выдала запрос к председателю снт с требованием подтвердить кто является собственником участка. Получается я где-то должен теперь разыскивать этого председателя чтобы он подтвеодил то, что подтверждать не полномочен. Если вообще он ответит, может и не ответить, а это потеря времени.Прошу подсказать, правомерны ли дейстаия нотаруса, должна ли она выдать свидетельство на основании представленных документов или нотариус права?
Здравствуйте.
Прошу подсказать, правомерны ли дейстаия нотаруса, должна ли она выдать свидетельство на основании представленных документов или нотариус права?
Считаю требования нотариуса необоснованными, просите письменный отказ в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство и пишите жалобу в нотариальную палату Вашего города.
Свидетельство о собственности на землю 1994 года и Постановление являются документами, подтверждающими права Вашего отца на земельный участок.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна