И могут ли мне по каким-то причинам отказать?
Добрый вечер! Вопрос по трудовому праву.
Я работаю в компании официально с 22 февраля 2022 года и по сегодняшний день.
Зарплата на половину белая.
Оклад мне платят официально на карту 28.710, а остальное отдают в конверте.
Я ни разу не писала заявление ни на оплачиваемый отпуск, ни на отпуск за свой счет, при этом я уходила на выходные 10-12 дней. За один из таких периодов мне выплатили 10.000 в конверте.
Я собираюсь увольняться 30 сентября - последний рабочий день. И хочу при увольнении попросить компанию выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, то есть всю сумму не выплаченных отпускных за время моей работы.
На какую сумму я могу рассчитывать? И могут ли мне по каким-то причинам отказать? Законно ли это будет?
Здравствуйте, Алена!
Да, при увольнении Вы вправе потребовать выплату компенсации за все неиспользованные отпуска. Расчет компенсации должен производиться исходя из официального размера заработной платы.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
И хочу при увольнении попросить компанию выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, то есть всю сумму не выплаченных отпускных за время моей работы. На какую сумму я могу рассчитывать? И могут ли мне по каким-то причинам отказать? Законно ли это будет?
Здравствуйте
Вам могут выплатить только по белой части зарплаты и все.
ТК
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Правда выплатить ее за все дни отпуска, какие не отгулены- это в каждый год 28 дней.
Тут ничего сгореть уже не может.
Но считать будут от суммы 28.710 + 13% ндфл, от оклада в общем.
Серая часть в эти расчеты не попадет официально- и вам их отдать могут ТОЛЬКО при согласии работодателя, в общем тоже зависит от его честности.
Было вот такое сообщение от управляющего. Насколько я понимаю, это очень нарушение трудового кодекса
Да, это нарушение- 28 дней оплачиваемый отпуск.
По белой части его можно будет взыскать- но вот по серой- маловероятно.
ТК
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Про жалобы в трудовую инспекцию- в 2024 году — не рабочий вариант.
Сейчас действует мораторий на проверки — и их проводят только с согласия прокуратуры, а вреда жизни или здоровью или таких угроз тут нет.
Поэтому тут стоит по части взыскания денег сразу обращаться в суд. Суд вот можно по месту вашего жительства провести.
Жалоба в прокуратуру- возможна, но тоже не факт, что проверку согласуют при таких данных.
Что касается взыскания денег — можно точно рассчитывать только по белой, официальной части.
Все что платили в конверте- вам если не выплатят добровольно (а по скриншоту судя- платить они и положенное не хотят), то скорее всего в суде вы не сможете доказать — как саму их обязанность вам что то сверху платить, так и серые эти суммы.
Посмотрите скриншоты- вдруг они где то ошиблись и в переписке засветили эти серые выплаты. Если такой переписки нет- про серые выплаты думаю придется забыть.
хочу при увольнении попросить компанию выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, то есть всю сумму не выплаченных отпускных за время моей работы. На какую сумму я могу рассчитывать?
Здравствуйте!
Безусловно имеете право.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ), но только с официальной зарплаты, с зарплаты в серую к сожалению не выплатят
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
Чтобы посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника, кадровики умножают неиспользованные дни на среднедневной заработок за последние 12 календарных месяцев работы.
Подробнее читайте по ссылке
Если, вам откажут в выплате отпускных или выплатят в меньшем размере чем положено обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами на работодателя (статья 352 ТК РФ)
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Здравствуйте!
Однозначно право у Вас такое есть на выплату отпускных, но учтите, что при определении размера отпускных будет браться официальная заработная плата.
Согласно статье 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника
Официально я ни разу не писала заявление об отпуске. Я просто ставила в графике 10 дней выходных себе. Мои коллеги работали эти дни. Потом возвращалась к работе. Но вот отпускные за такой неофициальный отпуск мне заплатили только один раз в прошлом году летом.При 10 днях выходных я полностью вырабатывала свой оклад и даже больше.То есть ни разу не получалось так. Что ушла на много выходных дней и мне официально перевели оклад, а я столько часов не отработала, чтобы мне его выплатили.
Согласно ст.122 ТК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Тот факт, что Вы ставили в графике 10 дней выходных не является основанием полагать, что это был Ваш отпуск.
В отсутствие заявлений работника об отпуске, графика отпусков, приказе о предоставлении отпуска и т.д. такие дни не будут считаться днями отпуска
Форма извещения об отпуске трудовым законодательством не установлена, но определены два условия (Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).
Сотруднику нужно сообщить о начале отпуска: не позднее чем за две недели; под подпись.
Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ:
Тут, разумеется, нарушение трудового законодательства.
В силу ст. 115 ТК РФ:
То есть отпуск не может быть менее 28 календарных дней за полный год работы.
Однозначно, что компенсацию за все неиспользованные отпуска Вы вправе будете требовать.
Вопрос только в том, что эта компенсация будет рассчитана только с «белой» заработной платы. Поскольку подтвердить размер заработной платы, которая выдавалась в конверте, Вы просто-напросто не сможете.
Суд тоже не обязан будет сам искать доказательства. Это будет гражданское судопроизводство, по правилам которого истец должен сам представлять суду доказательства. А Вы, к сожалению, не сможете доказать, что по условиям трудового договора, помимо той заработной платы, которая указана в трудовом договоре и которая перечислялась на банковский счет, Вам причитались и выплачивались ещё какие-либо суммы.