Здравствуйте, для оплаты льготного отпуска на безработного супруга, нужна ли справка о нашем совместном проживании?
Здравствуйте, для оплаты льготного отпуска на безработного супруга, нужна ли справка о нашем совместном проживании? (Мы прописаны по разным адресам)
Здравствуйте Мария.
Уточните в какой организации работает супруг, федеральной, региональной, или муниципальной. либо не бюджетной организации.
От этого зависит то, какой порядок должен применяться к указанной в вопросе ситуации.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Мария!
Не требуется.
Согласно ст. 325 ТК РФ (если Вы работаете в РКС или МПКС) работнику оплачивается стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Для оплаты проезда на неработающего супруга достаточно копии свидетельства о браке (которая может быть у Вас в личном деле) и трудовая книжка супруга в подтверждение того, что он не работает.
Муж не работает
(Мы прописаны по разным адресам)
Трудовое законодательство не содержит норм, каким документом работнику следует подтвердить факт совместного проживания с членом его семьи, если он не зарегистрирован вместе с работником по месту жительства.
А где ее можно получить? И подойдет ли временная регистрация?
Вы можете приложить справку о временной регистрации, но, например, Письмом от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965 Федеральное казначейство РФ разъяснило, что в случаях, когда работник и член его семьи зарегистрированы по месту жительства по разным адресам, факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской, поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.
С учетом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/
Из статьи следует:
Также положения закрепляет ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/
Из статьи следует:
Вот поэтому требуется для начала определить применимый порядок, в зависимости от организационной правовой формы организации, в которой он работает.