Так как в связи с частичной мобилизацией невозможно увольнение смогу ли я перевестись туда?
Здравствуйте я заключил контракт с мо на сво, аозможно ли мне перевестись в другой гос орган ( полиция, росгвардия)?
Михаил!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Перевод в иную структуру (полиция, Росгвардия) по сути означает прекращение действия контракта с министерством обороны, то есть увольнение из армии, а оно, как я уже указал выше, сейчас возможно только в строго ограниченных случаях и по ограниченным основаниям. Уволиться сейчас в связи с переводом на службу в полицию или Росгвардию не получится.
Здравствуйте, Михаил,
Такой перевод — для дальнейшего прохождения военной службы в федеральном органе исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (это могут быть — МВД, ФСБ) возможен в силу ст. 17 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:
1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;
2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.
5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.
Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).
https://base.garant.ru/180912/
Для такого перевода необходимо не только Ваша просьба (согласие) — но и согласование руководителей сторон — федеральных органов исполнительной власти (МО РФ и органа, в который осуществляется перевод) или соответствующих уполномоченных должностных лиц.
Таким образом, такой перевод теоретически возможен, но для его осуществления — необходимо согласовать его с руководством обоих сторон.
Желаю удачи,
Михаил, добрый день.
аозможно ли мне перевестись в другой гос орган ( полиция, росгвардия)?
В полицию перевод не предполагается возможным.
Вы можете перевестись в Росгвардию, поскольку там предполагается прохождение военной службы.
В силу ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
Таким образом, перевод допускается только в то ведомство в котором предполагается прохождение военной службы.
В полиции (МВД) военная служба не предусмотрена, что и исключает возможность перевода.
Общий порядок Вашего перевода регламентируется ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, исходя из которого следует — что перевод будет оформлятьсяпо согласованию руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
В настоящее время, как показывает практика такого рода перевод оформляется приказом руководителя ведомства из которого переводится военнослужащий.
В отсутствие у Вас офицерского звания или звания прапорщика, мичмана, требования к переводу определены в приказе Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»
83. Переводы солдат, матросов, сержантов и старшин оформляются:
е) из Министерства обороны в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, — решением начальника ГОМУ по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в который переводится военнослужащий,
* Главного организационно-мобилизационного управления
Нужно учесть, что
Для целей такого перевода Вам в первую очередь нужнополучить отношение из того ведомства в которое намерены перевестись.
На основании данного отношения подаете рапорт по команде о ходатайстве перед вышестоящем командование о Вашем переводе.
Только после того, как будет принят приказ о Вашем переводе, с Вами подлежит заключению контракт в ведомстве, куда Вы переводитесь и расторжение контракта с МО РФ.
На это и указывает судебная практика.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 22.09.2023 N 33а-1005/2023 по делу N 2а-123/2023
в отсутствие сведений о согласовании перевода военнослужащего из Вооруженных Сил Российской Федерации в войска национальной гвардии Российской Федерации уполномоченными должностными лицами, у командования войсковой части N не имелось законных оснований для заключения с К.Т.ХБ. контракта о прохождении им военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в связи с чем заместителем военного прокурора 54 военной прокуратуры гарнизона 7 июня 2023 г. в адрес командира войсковой части N вынесено представление об устранении нарушений закона.
Возможно, но по соответствующим основаниям.
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты продлены на неопределённый срок до окончания мобилизации.
Согласно этого указа, основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Также, в соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. возможно увольнение согласно заключению аттестационной комиссии при налии исключительных обстоятельств.
С указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. Вы можете ознакомиться по ссылке:
www.voennaya-kniga.ru/chitatelyu/help-WS/uridicheskaya/23-08-30
Для военнослужащих-контрактников предусмотрены следующие дополнительные основания для увольнения в период мобилизации и военного положения:
Подпункты «б, г, к» пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Подпункты «а, ж, м» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
Подпункты «б — д» пункта 3 и пункт 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
в) по семейным обстоятельствам:
Обратите внимание, что в Указе предусмотрено (пункт 2), что решение об увольнении по вышеуказанным основаниям принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Таким образом, наличия одного из вышеуказанного основания для увольнения не достаточно, необходимо соответствующее решение аттестационной комиссии.
Желаю удачи,