Или можно потратить больше денег на юристов, проиграть и остаться ни с чем в итоге?
Добрый день, муж попал в ДТП, виновнику таксист на автомобилей принадлежащем ООО, максимальная сумма выплаты по осаго гораздо меньше суммы ущерба. Как действовать дальше? Обращаться в досудебном порядке в организацию? Или необходимо судиться с водителем виновными в дтп? Водитель гражданин "любимых" стран. Какие документы необходимы для обращения в таксопарк? И как грамотно составить обращение? Возможно ли самостоятельно решить такую задачу?
Есть ли смысл бороться за компенсацию? Или можно потратить больше денег на юристов, проиграть и остаться ни с чем в итоге?(
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ, если суммы страхового возмещения недостаточно для покрытия причиненного ущерба, разницу возмещает лицо, застраховавшее свою ответственность.
В силу ст. 1068 ГК РФ, если автомобиль принадлежит ООО, водитель работает в данном ООО (пусть даже по договору ГПХ) и попал в ДТП в рабочее время, ущерб возмещает ООО. В дальнейшем к непосредственному виновнику (водителю) предъявит иск уже ООО.
Но на всякий случай — если у Вас недостаточно доказательств — лучше указать ответчиками обоих, а потом по мере прояснения ситуации уточнить исковые требования.
Досудебный порядок урегулирования спора необязателен.
Добрый день.
Какие документы необходимы для обращения в таксопарк?
В силу ст. 1064 и ст. 1068 ГК РФ с иском Вы обращаетесь только к ООО в отношениях с которым находился виновник — водитель такси.
Тут нужно учитывать разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
Поэтому отвечать перед Вами за ущерб будет ООО.
С учетом ст. 15 ГК РФ и разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, а также ст. 132 ГПК РФ к иску Вы прикладываете
— копии документов ГИБДД о ДТП
— копию страхового акта и сведений о выплате страховой компании
— копии документов, подтверждающих размер ущерба (заказ-наряд с СТО, экспертиза и т.п.)
— документы, подтверждающие оплату государственной пошлины
— документы, подтверждающие направление иска ответчику.
При подаче иска имейте ввиду, что Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ повысил размер государственной пошлины при подачи иска в суд, размер гос.пошлины при подаче иска имущественного характера в ближайшее время будет увеличен.
а если у водителя с ООО только договор на аренду машины окажется, отвечает все равно собственник, т.е ООО? или все таки водитель напрямую?
Тут есть нюансы, если кроме договора с ООО у него больше договоров нет — то взыскивать ущерба Вам придется с водителя.
Поскольку по общему правилу ст. 648 ГК РФ
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
Вот это Вам и нужно выяснить: на основании какого договора он использовал машину, если работал, то рабочее это было время или его свободное. От этого зависит, кто будет возмещать ущерб — ООО или водитель.