Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Конвенция ООН о правах инвалидов

Здравствуйте, вопрос на тему декларации ООН о правах инвалидов. Недавно меня и мою супругу, инвалида третьей группы(по сердцу), избили трое молодых человек без особой на то причины. Возбуждение уголовного дела собираются производить по статье 116.2(нанесение телесных повреждений из хулиганских помыслов). В полиции сказали, что то, что она инвалид, не является отягощающим фактором, так как "она же не без руки или ноги". Но ведь это дискриминация(по тяжести, если не ошибаюсь), а это запрещено ООН-ской конвенцией о правах инвалидов? Кто прав, и что делать? Она очень сильно волнуется из-за произошедшего, самочувствие плохое уже больше недели. Спасибо

10 Апреля 2014, 23:14, вопрос №423317 Владимир, г. Сюмси
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Владимир! Решение о возбуждении уголовного дела, по той или иной статье принимается дознавателем или следователем на основании определения степени тяжести. Степень тяжести определяется судебной медицинской экспертизой. Если экспертиза укажет, что причиненный вред средней тяжести, это ст. 112 УК РФ, если тяжкий, то ст. 111 УК РФ. Кроме того, сейчас следователь или дознаватель может возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ, не имея достаточных данных, а потом назначит Вашей супруге судебно-медицинскую экспертизу и если тяжесть вреда поменяется, то переквалифицирует на другую статью Уголовного Кодекса, соответствующую тяжести вреда.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающими обстоятельствами могут быть признаны: 

    совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

     совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

    10 Апреля 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Даже если инвалидность и будет учтена в качестве отягчающего обстоятельства (хотя здесь нужно будет доказывать заведомое знание злодеев об инвалидности, чего из обстоятельств не усматривается), на квалификацию это не повлияет.
    Пригласите для защиты интересов супруги адвоката, на месте разобраться в ситуации ему будет проще.

    10 Апреля 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Учесть могут, но вопрос неоднозначный на самом деле:

    Статья 63 УК РФ Обстоятельства, отягчающие наказание

    1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

    з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Апреля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats