Положена ли компенсация при сокращениии

Добрый вечер! Я нахожусь на больничном по причине перелома руки. При выходе на работу мне сообщали, что сокращают. Предложили работу с меньшим окладом, а также связанную с нагрузкой руки. Имею ли я право на денежную компенсацию при сокращении?

, Екатерина Иванова, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 части первой ст.81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-х недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором могут быть установлены повышенные размеры выходных пособий.

с уважением,

Елена