Если да, то что для этого нужно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли построить дом для круглогодичного проживания на участке СНТ и прописаться там?

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения

ВРИ по документу: коллективное садоводство.

Если да, то что для этого нужно? Разрешение, ...?

, Александр, г. Братск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам не разрешат строительство жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения с ВРИ коллективное садоводство.

Между тем Вы можете строить садовый дом. После окончания строительства перевести его в жилой.

Так, согласно п. 55 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»,

садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

п.56 Постановления  предусмотрено, что для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр заявление  и необходимые документы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На участке категории  для сельскохозяйственного использования тоже можно строить жилые и садовые  дома.

Так, если у Вас зона садоводства и огородничества СХ-2, то она предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.

ВРИ земельного участка позволяет это делать.

 В настоящее время разрешения на строительство жилых и садовых домов (ст.51 ГрК РФ) не выдаются. Действует уведомительный порядок ( ст.51.1 ГрК РФ).

Вам нужно подать уведомление о начале строительства в администрацию и получить уведомление о соответствии.

Регистрация возможна в жилых строениях.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

можно ли построить дом для круглогодичного проживания на участке СНТ и прописаться там?

 Построить можно и прописаться можно, но с учетом особенностей у вас.

Законом № 217-ФЗ решены проблемы, связанные с регистрацией граждан по месту жительства в домах, расположенных на садовых земельных участках. Возможность строительства жилого дома на садовом участке, установленная. Законом № 217-ФЗ, с учетом норм жилищного законодательства и Закона от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан. Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». позволяет гражданам воспользоваться правом осуществить регистрацию по месту жительства в жилых домах на садовых. земельных участках.

 Падайте заявление через МФЦ иди онлайн уведомление о планируемом   строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, получите уведомление о соответствии планируемого строительства, стройте и вводите в эксплуатацию, регистрируйтесь.

Можно без этого, построить и потом по дачной амнистии зарегистрировать дом, но оптимально се получить уведомление, так как может быть охранные зоны о которых вы не знаете.

Имейте виду дом должен соответствовать (жирным выделено) все коммуникации и площади минимальные по «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые
одноквартирные.

У вас должна быть зона с ВРИ, иначе быть не может если у вас садоводство. Посмотрите на всякий случай ПЗЗ для вашего района или поселения.

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2

Статья 23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках
1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

2. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Практика по данному вопросу неоднозначная.

Есть масса случаев по отказам в регистрации права собственности на жилые дома на землях категории земель сельскохозяйственного назначения и регистрации в этих домах по месту жительства.

При этом не исключено что Вам в Вашем регионе зарегистрируют право собственности на дом в порядке дачной амнистии согласно статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Если будет отказ, то его можно оспорить в судебном порядке.

Либо можно поступить так как ответила коллега Галета Марина, через признание садового дома жилым.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев