Могу ли я претендовать так же и на какую долю, если да?

Здравствуйте,моя бабушка умерла и у нее на вкладе остались деньги.Я внучка.Ее дочь хочет претендовать на наследство.Могу ли я претендовать так же и на какую долю,если да?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, моя бабушка умерла и у нее на вкладе остались деньги.Я внучка.Ее дочь хочет претендовать на наследство.Могу ли я претендовать так же и на какую долю, если да?

Здравствуйте! Увы, но нет.

Наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ являются дети, родители, супруги.

Поскольку у бабушки имеется дочь, то в отсутствие завещания на Вас, например, она будет именно призвана к наследованию и будет наследовать денежные средства на вкладе умершей.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо

Алена, добрый день.

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить — у Ваше бабушки была только один ребенок? Если да, то Ваша мать является наследницей по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если у Вас иная ситуация, то опишите ее подробнее, пожалуйста.

Алена
Клиент, г. Москва
Завещания не было, у нее единственная дочь

Тогда, к сожалению, Вы не имеете право на наследство, как уже ответила Вам Бабикова Анна.