Что мы можем сделать в данной ситуации?

Добрый день!

В 18 лет сына призвали в армию, службу проходил в штабе, через полгода, в конце сентября 2023 года, он подписал контракт. После дембеля, он также остался в штабе. Работа практически 24/7, отпуск не дают.

7 августа 2024 года после обеда он не вышел на работу, вечером 8 августа сослуживец вышел на меня в поисках. Мы, родители, содействовали в поисках. 9 августа сын вышел на связь и сообщил, что выйдет на работу в выходной, в субботу, но потом он договорился, что в понедельник. В понедельник, 12 августа, он не вышел на работу, мне удалось выяснить адрес, где он находится, и я сообщила об этом военной полиции, чтобы его забрали на службу, так как сама с другого города.

Полиция к нему приехала и с ним поговорила (это было днем 12 августа), но почему-то оставила его дома. Узнав об этом, мы решили сами его забрать домой и утром отвезти на работу, что и было сделано.

Прибыв 13 августа на службу, ему стали поступать угрозы, что его направят на СВО к бойцам «Шторма», в итоге от испуга он опять сбежал, решил улететь в другой город. Когда я узнала предположительно время и номер рейса, я сразу сообщила в полицию, чтобы они узнали проходил ли он регистрацию на рейс. По прилету сын вышел на связь и я его уговорила вернуться домой. Он не стал сбегать, его задержали в аэропорту и когда прибыл военный борт (это было уже 17 августа), его вернули в часть.

Я понимаю, что сын должен понести наказание, до того как вернули его в часть меня сразу предупредили, что он или сядет на 5 лет или отправится на СВО.

В итоге, у него сразу все забрали (вещи, документы, телефон), нам ничего больше не сообщали. Сказали только, что все будет решать командир подразделения. 18 августа до нас дошли слухи, что все-таки его отправляют на СВО. 19 августа мы пытались добиться ответа в части от командира бригады и нам подтвердили слух. Сообщать родственникам не планировалось.

Сейчас 25 августа, сын до сих пор сидит за решеткой, хотели собрать его в дорогу, подготовить документы (сделать доверенность у нотариуса), оплатить все долги какие имеются, но его не выпускают и телефон не дают. Обратившись в полицию с вопросами, был дан ответ, что все решает командир подразделения и почему наш сын до сих пор за решеткой они тоже не понимают. Уголовное дело не заводили. Командир подразделения на звонки и сообщения не отвечает, к своему подопечному не подходил, наказание не оглашал. Через КПП передал, что это вообще теперь не его подчиненный, а его зама. Пытались позвонить так называемому заму (не сами), но тот сказал, чтобы его номер телефона родителям не давали и ничего про сына нашего не рассказывали.

В итоге, у сына двойное наказание, он и в тюрьме сидит, и на СВО поедет сразу оттуда. Удалось с ним на несколько минут два раза увидеться, он естественно раскаивается, не был на работе из-за личных проблем, что его не оправдывает.

Также проблема в том, что у него нет военного билета, тот кто его сопровождал до части (из комендатуры), забыл отдать военник, и сам после 17 августа не появляется на работе. Но его, в отличие от нашего сына, так усиленно не ищут и СВО с тюрьмой не угрожают.

Что мы можем сделать в данной ситуации? Мы хотим, чтобы сына выпустили из тюрьмы, чтобы можно было подготовиться к СВО и морально и материально. Дело по этому поводу не заводили, и как выяснилось, что у сына в части даже личного дела нет, в нем лежит только копия паспорта. Отзываются о нем сослуживцы хорошо. Работу выполнял ответственно. Но вот из-за личных проблем не являлся на работу, нарушив порядок.

, Инна, г. Южно-Сахалинск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ищите адвоката хорошего срочно! Искать письменной консультации на сайтах уже поздно.

Инна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А смысл есть вообще? Не сделаем мы хуже? На что мы можем рассчитывать?

На эти вопросы только адвокат сможет ответить, хуже не сделаете это точно.