Алексей, добрый день.
Для более детального анализа вашей ситуации с учетом правовых норм и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 года № 11 рассмотрим следующие ключевые аспекты:
1. Призыв на военную службу и законность вашего статуса
Вопрос законности вашего призыва важен, так как он влияет на возможность применения к вам уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.
В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 года № 11 указывается, что если гражданин призван на военную службу, несмотря на наличие заболевания, которое исключает возможность прохождения службы, такой призыв является незаконным. В этом случае лицо не является субъектом преступления, предусмотренного статьей 337 УК РФ.
Если медицинской комиссией вам была присвоена категория «В» (ограниченно годен), это означает, что вы должны быть зачислены в запас, а не призваны на службу. Однако, в условиях мобилизации возможно призыв таких лиц на службу. Тем не менее, если ваше заболевание, связанное с психическими расстройствами и зависимостью от алкоголя, подпадает под перечень заболеваний, которые существенно препятствуют несению службы, призыв мог быть неправомерным. Это требует проведения дополнительной медицинской экспертизы.
Если будет установлено, что ваш призыв был незаконным из-за вашего состояния здоровья, это может послужить основанием для прекращения уголовного дела по статье 337 УК РФ, так как вы не могли быть субъектом данного преступления.
2. Самовольное оставление части и влияние заболевания
Статья 337 УК РФ устанавливает ответственность за самовольное оставление части или неявку на службу без уважительных причин. В вашем случае, важно определить, могут ли быть признаны уважительными причины, связанные с вашим заболеванием.
Далее, на этот счет Верховный Суд разъясняет следующее:
В п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъясняется, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы было следствием стечения тяжелых обстоятельств. Такие обстоятельства могут включать в себя серьезные медицинские проблемы, психические расстройства и иные жизненные ситуации, которые негативно влияли на военнослужащего и его способность адекватно оценивать и контролировать свои действия.
Ваше заболевание, связанное с психоактивными веществами и зависимостью от алкоголя, признанное врачебной комиссией, может быть рассмотрено как тяжелое обстоятельство. Если будет доказано, что в момент самовольного оставления части вы находились в состоянии, которое препятствовало вашему осознанию своих действий (например, в состоянии сильной депрессии или алкогольного запоя), это может стать основанием для освобождения вас от уголовной ответственности.
3. Судебно-психиатрическая экспертиза
Важным этапом будет назначение судебно-психиатрической экспертизы.
Согласно п. 49 Постановления Пленума, суд должен учитывать результаты такой экспертизы при оценке способности военнослужащего осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
Если экспертиза установит, что ваше заболевание действительно препятствовало осознанию ваших действий или управлению ими, это может привести к признанию вас невменяемым на момент совершения деяния, что исключает возможность привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 22 УК РФ.
4. Правовые последствия и возможные решения суда
Суд, рассматривая ваше дело, должен учитывать следующие аспекты:
-Законность вашего призыва на военную службу.
-Наличие тяжелых обстоятельств, повлиявших на ваше поведение.
-Результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Если суд признает ваш призыв незаконным, а обстоятельства дела и результаты экспертизы подтвердят, что вы не могли осознавать свои действия,суд может принять решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления либо в связи с невменяемостью.
Заключение
Таким образом, ваш случай требует комплексного анализа с привлечением медицинских экспертов. С учетом приведенных выше норм законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, возможно, что ваше уголовное преследование по статье 337 УК РФ может быть прекращено.
Этот вопрос должен быть рассмотрен в рамках экспертизы. Соответствующий вопрос можно и нужно поставить на этапе назначения экспертизы, при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы.