Как можно разрешить данный конфликт?

Здравствуйте. При изготовлении мягкой мебели по размерам заказчика, изготовитель допустил отклонения от размеров на 5-6 см. При разговоре, говорит, что это допустимо законом. Так ли это? Как можно разрешить данный конфликт?

, Галина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

каким законом? вы в целом можете отказаться от услуги если по закону

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Галина.

2.2.12 Предельные отклонения от габаритных размеров изделий
не должны превышать ±5 мм.
Для мебели, габаритные размеры которой определяются
размерами мягкого элемента (кроме стульев и матрацев), предельные отклонения от
габаритных размеров не должны превышать ±20 мм. Для стульев и матрацев эти
предельные отклонения не должны превышать ±10 мм.

Если в изготовленной под заказ мебели обнаружены отклонения, вы вправе по своему выбору потребовать следующее:

1.Безвозмездно устранить недостатки выполненной работы.

2.Уменьшить стоимость выполненной работы.

3.Безвозмездно изготовить другую мебель из однородного материала такого же качества или повторно выполнить работы (при этом вы обязаны возвратить ранее переданную вам изготовителем мебель).

4.Возместить понесённые вами расходы по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.