Не возникнет ли потом проблем с ИП?
Добрый день! Я являюсь ИП и сейчас открываю свой первый зоомагазин. Но так вышло, что я не расчитала бюджет на открытие и нужны дополнительные средства. ИП открыт на УСН 15%. Могу ли я устроиться работать по договору ГПХ, как физ. лицо? Как на это посмотрит налоговая? Не возникнет ли потом проблем с ИП?
Карина, добрый день.
Статус индивидуального предпринимателя не ограничивает Вас в работе по договору ГПХ. По договору, заключенному с физическим лицом, оплата налогов (НДФЛ и страховые взносы) является обязанностью Заказчика. Сумму дохода, полученную по договору ГПХ Вы не должны учитывать в качестве доходов индивидуального предпринимателя.
Доходы и расходы от предпринимательской деятельности Вы должны учитывать отдельно. Не забудьте, что даже в случае отсутствия дохода от предпринимательской деятельности, необходимо будет оплатить минимальный налог и взносы.