Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требовать вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте! Организация оплатила обучение, но я не успела его закончить и хочу уволиться. Сегодня отдел обучения прислал мне заявление на добровольное взыскание денег за него. Но ученического договора не было, в трудовом договоре не прописано об обязанности возвращения денег. Также никаких документов я не подписывала, когда начинала обучение. Когда я попросила отдел обучения прислать документ, на основании которого я должна вернуть деньги, мне прислали положение об обучении, с которым я не ознакамливалась ранее. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требовать вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте, Анна.
Если Вы обучение не завершили, Вам не выдали документ о полученной квалификации, то ничего возмещать Вы не должны.
Плюс еще надо смотреть был ли с Вами заключен ученический договор в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса РФ, кто проводил обучение и кто его оплачивал.
Здравствуйте Анна.
… Сегодня отдел обучения прислал мне заявление на добровольное взыскание денег за него.
Вы вправе отказаться, добровольно Вы не обязаны ничего выплачивать.
Но ученического договора не было, в трудовом договоре не прописано об обязанности возвращения денег. Также никаких документов я не подписывала, когда начинала обучение. Когда я попросила отдел обучения прислать документ, на основании которого я должна вернуть деньги, мне прислали положение об обучении, с которым я не ознакамливалась ранее. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требовать вернуть деньги за обучение?
Нет, так как таким основанием в рамках трудового законодательства является ученический договор, а он здесь не заключался.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 200. Срок и форма ученического договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.
Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.
Из которых следует, что:
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1140d6944b095021fda85579543b868139a7c73a/
Также общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/
Из статьи следует:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении ...работник обязан возместить затраты...
Дополнительно с подробными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке:
Что делать, если работодатель неправомерно требует возместить затраты на обучение работника, понесенные работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/197
Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Поскольку ученического договора не было, условий о возврате денег за ученичество не было нигде прописано в Ваших соглашениях с работодателем, то можете смело отказаться возвращать эти средства и требовать заработную плату в полном размере.