Отправила обращение в трудовую инспекцию (во вложении их ответ) - результата тоже нет, посоветовали обращаться в суд

Добрый день. Проработала в компании 1 месяц. Меня не трудоустроили (гпх тоже не было) и при увольнении не доплатили остатки денег. Пыталась связаться с ген диром, замом и руководителем отдела персонала (приложу некоторые скрины). Глухо. Отправила им досудебку (во вложении) на фактический адрес, они его получили - результата нет. Отправила обращение в трудовую инспекцию (во вложении их ответ) - результата тоже нет, посоветовали обращаться в суд. Мне в период работы выплачивали зп, но это была наличка и я никаких документов не подписывала. Мне хочется знать как проходит процедура подачи иска в суд, какие этапы и вообще стоит ли это делать? Какие риски?

, Марчик Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Мне хочется знать как проходит процедура подачи иска в суд, какие этапы

Ничего сильно сложного в подаче искового заявления, в целом, нет. Сначала Вы составляете сам иск, он по большей части оформляется в свободной форме, за исключением некоторых обязательных реквизитов. В частности, в соответствии со статьей 131 ГПК:

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения)

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/?ysclid=m028npzn71497293815

К исковому заявлению прилагаются документы, указанные в статье 132 ГПК РФ, часть из которых Вам не требуется.

Но особое внимание обратите на пункт 6 (уведомление о вручении), который означает, что перед направлением иска в суд Вам нужно направить его ответчику (работодателю). А доказательства направления Вы прилагаете к иску.

Образцов исковых заявлений много в интернете. Либо можете обратиться к юристу.

2. Когда составили иск, собрали документы, Вы направляете его в суд (предварительно определив подсудность). Как правило, Вы либо привозите иск с документами в канцелярию суда (иск делаете в двух экземплярах, дабы поставить на копию отметку о вручении), либо направляете Почтой. Можете подавать также в электронной форме, но я рекомендую выбирать одну из первых двух.

3. Что касается этапов. Вам нет особого смысла вникать в то, какие законодательство выделяет. Основные закономерности движения дела примерно таковы (при этом должен заметить, что каждое дело — индивидуально): Вы подаете иск, в течение недели примерно он принимается (или не принимается, если допущены огрехи, но их можно исправить), назначается к разбирательству примерно на дату через 2 недели — месяц после принятия. Первое заседание — предварительное, которое, при готовности сторон, может перетечь сразу в основное. Но как правило после предварительного заседания у Вас еще неделя-две и проходит основное. На основном все и решается (как правило).

4. Как я понимаю, Вы хотите требовать признания отношений трудовыми со всеми вытекающими. Учитывайте, что Вам нужны доказательства. Хоть какие-нибудь.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Перспективы разрешения дела в такого рода ситуациях зависят от доказательств.

5.

вообще стоит ли это делать? Какие риски?

 Принять решение можете только Вы, исходя из фактических обстоятельств (количество доказательств, желание «заморачиваться» и пр.).

Из рисков — если решение принимается не в Вашу пользу, Вам не возмещают стоимость пошлины, а также могут быть взысканы расходы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… в компании 1 месяц. Меня не трудоустроили .

В таком случае здесь можно вести  речь о фактических трудовых отношениях.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Дале я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Образец  иска  п можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений  и взыскании заработной платы -http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Пыталась связаться с ген диром, замом и руководителем отдела персонала (приложу некоторые скрины). Глухо. Отправила им досудебку (во вложении) на фактический адрес, они его получили — результата нет. Отправила обращение в трудовую инспекцию (во вложении их ответ) — результата тоже нет, посоветовали обращаться в суд. Мне в период работы выплачивали зп, но это была наличка и я никаких документов не подписывала. Мне хочется знать как проходит процедура подачи иска в суд, какие этапы и вообще стоит ли это делать? Какие риски?

Вы можете направить ООО письменное требование работодателю, сослаться в нём на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать полного погашения задолженности, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру. и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если работодатель  не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу  образец  нужного требования, и  бланк образец жалобы.

Если ситуация не будет разрешена положительно во внесудебном порядке, обратитесь в суд, в предыдущем ответе выше привел ссылку на образец иска.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».