Что делать, если в комоде, купленном на маркетплейсе, обнаружена трещина после доставки?

Здравствуйте

Жена купила на маркетплейсе комод, с доставкой на дом. Вечером, я пришёл с работы и начал его собирать и рассматривать что да как, и обнаружил что одна из основных панелей трещины очень сильно. Логично что, проблема доставкой. При доставке заказа, она вскрыли коробку, но сам дефектов не было обноружено. Бумаги при доставке не подписывала

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В вашей ситуации вы имеете право на возврат или замену поврежденного комода, даже если дефект был обнаружен после доставки и сборки. В соответствии с Законом “О защите прав потребителей” (ст. 18 и 26.1), вы можете потребовать:

 1. Замены товара на аналогичный без дефектов.

 2. Возврата денежных средств.

Для этого необходимо:

 1. Обратиться к продавцу (маркетплейсу) с письменной претензией, в которой указать обнаруженный дефект. Включите фотографии трещины и укажите, что проблема, вероятно, возникла при доставке.

 2. Сохранить все упаковочные материалы и, по возможности, предоставить доказательства того, что дефект был не вашим, а транспортным.

3.Продавец обязан ответить на претензию в течение 10 дней и предложить вам замену или возврат денег. В случае отказа вы можете обратиться в суд.

Важно отметить, что отсутствие подписанных документов при доставке не лишает вас права на защиту ваших интересов как потребителя.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр