То есть они используют мой труд, мою отделку, обстановку, благоустройство и делают ролики в своих социальных сетях с фото/видео моего дома

Здравствуйте. Сдаю посуточно дом. Компания, которая ставила мне этот дом, заселяется ко мне не говоря кто они и не предупреждая проводят фото и видеосъемку моего дома в своих коммерческий целях. То есть они используют мой труд, мою отделку, обстановку, благоустройство и делают ролики в своих социальных сетях с фото/видео моего дома.

Уточнение от клиента
Являюсь владельцем дома, который теперь сдаю посуточно. Фирма, которая устанавливала мне этот дом, заселяется под видом гостей на сутки, не ставя меня в известность, делает фото/видеосъемки и с пользует в своих социальных сетях для продвижения продаж своих домов, естественно не упоминая меня.
, Яна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если я правильно понял и Вы являетесь собственницей, то Вы вправе запрещать подобное.

 Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности...

Статья 1 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

2. Однако не совсем понятно, что Вы имеете в виду под «ставила мне этот дом». Имеется в виду постройка или размещение объявления или что?

И тут уже нужно изучать Ваш договор с этими лицами. Если в нем было предусмотрено право на фиксацию изображений и прочих подобных действий, то запретить им делать это можно только оспаривая сами положения договора.

Если в нем не было предусмотрено ничего подобного, можете требовать как устно, так и письменно (в претензии) прекратить использовать полученные снимки, видеозаписи.

Яна
Клиент, г. Москва
Фирма построила мне дом. Сейчас я его сдаю посуточно. Они об этом узнали, заселяются на сутки как обычные гости, не ставя меня в известность, кто они. Делают фото/видео используют в своих социальных сетях как рекламу.

Тогда Вы вправе требовать от них прекращения этого, а также удаления размещенных фотографий.

Как сказал выше, можете для начала направить в адрес организации претензию, в которой указать о недопустимости размещения любых материалов Вашего дома. Образцов претензий в интернете много, либо можете обратиться к юристу за составлением. Помимо прочего, Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Если все вышеуказанное не поможет, придется обращаться в суд.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Яна!

В рассматриваемом случае желание арендодателя контролировать состояние квартиры понятно.

Но оно не должно нарушать конституционные права арендатора. Аренда квартиры не лишает вас права на неприкосновенность жилища.

В то же самое время и без Вашего согласия арендаторы не вправе ролики в своих социальных сетях с фото/видео Вашего дома.

Ст 35 Конституции РФ

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В этой связи вне зависимости от того что Фирма построила Вам дом и Вы в настоящее время являетесь владельцем и его сдаетете посуточно, Вас обязаны уведомить, тем более не вправе делать без Вашего согласия фото/видео используют в своих социальных сетях как рекламу.

Ст.209 ГК РФ

. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства   нельзя,  собирать, хранить, распространять и использовать информацию о  вашем  имуществе,  месте пребывания или жительства., частной жизни   и т… д.. В случае   выявленных нарушений  по  данному факту,  вы  сможете подать иск о возмещении морального вреда.

Согласно статье 150 Гражданского кодекса  РФ, неприкосновенность частной жизни и жилища это непередаваемое и неотчуждаемое право, которое принадлежит человеку с рождения.

 Подробнее  см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9498350007fc6def03006086be05e29c6f32397/

Статья 151 ГК  РФ предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного действиями, нарушающими нематериальные права граждан. Право на неприкосновенность жилища также предусмотрено 25-й статьей Конституции.

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

 Таким образом, направьте   компании  вашу письменную  претензию, укажите, что вы не согласны с  таким  действиями  и требуйте  устранения  нарушения ваших прав .