Законно ли устанавливать видео-глазок на входной двери без согласования с жителями?
Здравствуйте. Я арендую нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного жилого дома. У меня возникли проблемы по установке видеодомофона в мою организацию. Управдом против, чтобы я ставила отдельную вызывную видеопанель на дверь подъезда, аргументируя тем, что это некрасиво. Предлагает нам подключиться к общему домофону и сделать отдельный видео-глазок, через который мы можем видеть кто входит в подъезд. Скажите, пожалуйста, на сколько законнен запрет на размещение отдельной вызывной видеопанели на мою организацию на общей двери? Законно ли устанавливать видео-глазок на входной двери без согласования с жителями? Спасибо
В соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливать видеонаблюдение на прилегающей территории, за пределы своей квартиры, размещать камеры видеонаблюдения так, чтобы они смотрели на чужую территорию, нарушать права и свободы граждан запрещено. В данном случае, установка видеоглазка на двери новых соседей, охватывающая лестничную клетку и часть квартиры соседей, может рассматриваться как нарушение прав соседей на личную жизнь.
Получите разрешение и устанавливайте на здоровье