Проходит еще три года, долг подрос, и намтает время разрешить этот вопрос-в итоге, по данной ситуации, прошел
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Ситуация такова, и и вопрос касается капремонта многоквартирного дома. Так вот-предыдущий собственник квартиры (бывший муж) не оплачивал квитанции за капремонт-на момент развода со своей женой-накопилось порядка 100 000 рублей необходимых оплатить. После развода и раздела имущества, долг переходит уже новому владельцу, т.е. бывшей Жене. Проходит еще три года, долг подрос, и намтает время разрешить этот вопрос-в итоге, по данной ситуации, прошел суд, на котором обязали оплатить сумму долга-накопленую за последние три года, с того момента-как сменился собственник-то есть бывшая Жена, пераого владельца. С желанием и наличием средств на что, Бывшая Жена с постановлением суда приходит в банк, дабы получить реквизиты, и оплатить задолженность, за три года. На что, юрист банка-доводит до сведения информацию, что оплату долга за последние три года, т.е. с момента смены собственника принимают, и зачислят на счет, но вот та разница-изначальная задолженности, накопленная до последних трех лет, не аннулируется, и останется за балансе, но якобы ни каких последствий это иметь не будет, кроме случая продажи квартиры-и тогда это будет причиной и эту разницу восместить, либо же, в случае проведения запланированого капремонта региональным оператором ФКР, и в том случае, если денег будет недостаточно-то оператор может взыскать их с Бывшей жены, то есть нынешнего собственника. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Максим!
Ситуация, описанная вами, достаточно сложная, но давайте разберём её по порядку.
1. Долги по взносам на капитальный ремонт. По законодательству, взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников жилья. При переходе права собственности долг по таким взносам переходит к новому владельцу. Однако при этом взыскать с нового собственника можно только задолженность, накопившуюся с момента приобретения квартиры.
2. Судебное решение. Суд обязал бывшую жену оплатить долг, накопившийся за последние три года с момента, когда она стала собственником. Это решение соответствует законодательству, так как она несёт ответственность только за долг, возникший во время её владения квартирой.
3. Старые долги. Долги, которые возникли до перехода права собственности, остаются на балансе, но их не могут взыскать с нового собственника через суд, поскольку они не относятся к периоду её владения квартирой. Банк прав в том, что эти долги могут быть “проблемой” при продаже квартиры, так как покупатель может потребовать урегулировать все задолженности перед сделкой.
4. Проблема с региональным оператором. Теоретически, если денег на капитальный ремонт будет недостаточно, оператор может попытаться взыскать долги через суд, но это должно касаться только тех долгов, которые накопились после смены собственника. Долги предыдущего владельца не могут быть взысканы с нового владельца, поскольку они относятся к обязательствам предыдущего собственника.
Таким образом, текущие действия банка и оператора частично правомерны: взыскание может касаться только долгов, возникших после смены собственника. Старые долги остаются на балансе, но их нельзя будет взыскать с нового владельца без его согласия.
Если потребуется помощь в дальнейших действиях или дополнительная юридическая консультация, я готов помочь.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Максим, добрый день.
В данной ситуации необходимо учитывать несколько ключевых положений законодательства Российской Федерации, регулирующих вопросы уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, перехода долгов при смене собственника и судебные разбирательства по данным вопросам.
1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
Согласно ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Эта обязанность возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
2. Переход долгов при смене собственника
Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходят все обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт, которые не были исполнены предыдущим собственником. Это означает, что новый собственник обязан оплатить все долги, которые остались от предыдущего собственника.
Однако, согласно разъяснениям, приведенным в п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах, связанных с применением судами законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», взыскание задолженности возможно только за последние три года до подачи иска в суд (с учетом исковой давности).
3. Судебное разбирательство и решение
Судебное решение, в котором с бывшей жены взыскана задолженность только за последние три года с момента перехода права собственности, правомерно и соответствует положениям ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), которая устанавливает общий срок исковой давности в три года. Таким образом, долг, возникший до этого срока, взысканию не подлежит.
4. Долги предыдущего собственника
Долги, которые накопились до момента смены собственника, остаются на балансе, но их взыскание с нового собственника не допускается. В случае планируемого капитального ремонта региональным оператором, если средств будет недостаточно, оператор может попытаться взыскать только те долги, которые накопились после смены собственника, а не старые долги предыдущего владельца.
Рекомендации Оплата текущей задолженности: Бывшая жена, как нынешний собственник, обязана оплатить только ту часть задолженности, которая накопилась за последние три года с момента перехода права собственности. Проверка правомерности долгов: Старые долги, возникшие до момента смены собственника, не могут быть взысканы с бывшей жены. Рекомендуется запросить у банка или оператора документальное подтверждение того, что эти долги остаются только на балансе и не подлежат взысканию.
При продаже квартиры: При продаже квартиры рекомендуется урегулировать все финансовые вопросы, в том числе вопрос с возможными старыми долгами, чтобы избежать проблем с потенциальным покупателем.
Таким образом, действия банка и регионального оператора частично правомерны, однако долг, возникший до смены собственника, не может быть принудительно взыскан с нового владельца, и это стоит учитывать при урегулировании ситуации.
Для точного разрешения ситуации возможно обратиться в суд с иском о признании задолженности по капитальному ремонту частично или полностью не подлежащей взысканию в связи с истечением срока исковой давности.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
С уважением,
юрист Пименов Дмитрий
Здравствуйте!
Да, правомерно, с учетом требований ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, если на бывшую жену по данной задолженности не обратятся в суд с иском и она в судебном заседании не заявит о применении СИД и отказе в удовлетворении исковых требований.
Так как, согласно ГК РФ Статья 196. «Общий срок исковой давности», установлено, что срок исковой давности составляет три года.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/