Жанна, добрый день!
1. В порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам, может быть передано только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности на день его смерти (ст. 1112, 1113 ГК РФ).
2.Если наследодатель при жизни подавал заявления о приватизации и на него не поступил отказ или оно не было отозвано, то данный дом может быть включен в наследственную массу. Такой позиции придерживается ВС РФ Определение Верховного Суда № 5-КГ21-144-К2 от 16.11.2021 года.
Как следует из разъяснений, приведённых в пункте 8 постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года
№ 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской
Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,
гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием
С полным текстом определения можно ознакомиться перейдя по ссылке:https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2060040
3.Для начала Вам нужно обратиться в администрацию сельского поселения и уточнить, не включен ли данный дом в реестр аварийного жилья. В соответствии со статьями 2, 7 Закона Российской Федерации от 4 июля
1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Полный текст нормативного акта: consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/
Если дом не аварийный и есть договор социального найма, то нужно подать заявление о приватизации дома от имени всех, кто там прописан.
Таким образом, право на наследование может возникнуть, если мать при жизни подала заявление о приватизации, если нет то Вы сейчас можете самостоятельно его приватизировать, если дом не аварийный.
Важно! Приватизировать можно на тех, кто в доме прописан и кто до смерти подавал заявление о приватизации.
4. Кроме того, если администрация откажет Вам по какой то причине, у Вас всегда есть право обращения в суд.
С уважением!
Если дом не признан аварийным постановлением Администрации муниципального образования, то приватизация возможна. Уточните этот момент в своей Администрации