Или должны предложить другие вакансии?
Добрый день. Ушла в декрет с декретной ставки, ребёнку 7 месяцев, вышла с декретного отпуска работница на чьем месте я была в декрете. Могут ли меня уволить? Или должны предложить другие вакансии ?
Здравствуйте, Алина.
Поскольку Вы работали по срочному трудовому договору до выхода основного работника Вас имеют право уволить без предложения других вакансий.
Увольнять со срочного трудового договора при выходе основного работника нельзя только беременных согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ и пункта 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте Алина!
Могут ли меня уволить? Или должны предложить другие вакансии ?
Уволить вас не могут. Вас должны перевести на свободное рабочее место. Таким образом работницу во время отпуска по уходу за ребенком или после него на другую должность (с изменением трудовой функции) в другой отдел можно только по соглашению сторон. Если должность остается прежней, а меняется только отдел, указанный в трудовом договоре, то перевод возможен по инициативе работодателя. Если отдел не указан в трудовом договоре, то перемещение в другой отдел возможно без согласия работницы в любое время по приказу работодателя.
Согласно, ст. 74 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Добрый день.
Вас могут уволить, несмотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.
вышла с декретного отпуска работница на чьем месте я была в декрете.
В этой связи Вас должны были принять на работу на условиях срочного трудового договора, поскольку согласно ст. 59 ТК РФ он заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым
сохраняется место работы.
С учетом данного обстоятельства в силу ст. 261 ТК РФ сохранение трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы допускается в случае беременности работника и в период нахождения его в отпуске по беременности и родам.
В свою очередь в постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
отмечалось, что
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.
Существующая судебная практика признает законным такое увольнение.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.01.2020 по делу N 2-9115/2019(33-499/2020)
на этот счет отметило, что
поскольку истец была принята на работу на определенный срок, учитывая, что срок действия договора истек, обязанность, предусмотренная положениями статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации исполнена работодателем, то произведенное ответчиком увольнение, в связи с истечением срока трудового договора соответствует требованиям действующего законодательства.
Здравствуйте Алина.
… Ушла в декрет с декретной ставки, ребёнку 7 месяцев, вышла с декретного отпуска работница на чьем месте я была в декрете. Могут ли меня уволить?
С Вами были оформлены срочные трудовые отношения.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
Из статьи следует:
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника...
В связи с выходом временно отсутствующего работника, трудовые отношения с Вами в рамках закона по срочному трудовому договору прекращаются.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/
Из статьи следует:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Это касается в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком, но принятых на условиях срочного трудового договора, так как увольнение по статье 79 Трудового кодекса РФ, не является основанием для увольнения по инициативе работодателя, это отдельное самостоятельное основание предусмотренное законом, т.е. увольнение происходит в силу требований самого закона.
Запрещено увольнение работницы имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, только при увольнении именно по инициативе работодателя, это статьи:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Из статьи следует:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
С дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться также например по следующей ссылке:
Вправе ли работодатель уволить временную сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, после выхода основной сотрудницы на работу?-https://garant-victori.ru/vprave-li-rabotodatel-uvolit-vremennuyu-sotrudnitsu-kotoraya-nakhoditsya-v-otpuske-po-ukhodu-za-rebenkom-posle-vykhoda-osnovnoy-sotrudnitsy-na-rabotu
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Или должны предложить другие вакансии ?
Не обязаны, но это и не запрещено законом.
Если работодатель согласен. имеется вакантная должность для которой Вы подходите, то это возможно в рамках закона, либо если Вы еще не уволены путём оформления перевода.
Можете обратиться к работодателю с таким предложением, это Ваше право.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Из статьи следует:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Из статьи следует:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Дополнительные разъяснения Роструда рФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Если уволены принять Вас вновь, но уже на другую должность, при этом следует учитывать то, что необоснованный отказ в приеме на работу запрещен законом.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13
Если отказ будет необоснованным, вы вправе оспорить его в судебном порядке.
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://zavodskoy.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=204
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Выход на работу сотрудника, на чью должность был принят работник уже стало изменением определенных сторонами условий трудового договора?
В данном случае увольнение основывается на п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Утверждение о том, что уволить не могут — является ошибочным и основано на неверном применении норм трудового законодательства.