Разрешена ли законом такая деятельность?
Добрый вечер! Планирую на свое участке ИЖС построить частный дом в 3 этажа. В доме планирую от 15 до 30 раздельных комнат с санузлами, кухня одна на всех. После строительства планирую открыть ИП и сдавать комнаты в аренду посуточно и на длительный срок. Разрешена ли законом такая деятельность?
Уточнение от клиента
ВРИ участка менять не собираюсь. Если ВРИ участка не менять — законна ли будет моя деятельность? Если нет, то почему? Разве в доме ИЖС, имея ИП, и не нарушая закон нельзя сдавать комнаты?
, Арчил, г. Москва
Андрей Никитин
Арчил, добрый день.
В целом такая деятельность разрешена.
Однако при изложенных обстоятельствах Вам потребуется изменить ВРИ участка.
Иначе возможна административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ
Можете ознакомиться по ссылке:
При возникновении вопросов обращайтесь.
Ответил выше с какими трудностями Вы можете столкнуться.
Это прежде всего не целевое использование земельного участка.
С одной стороны Приказом Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412» были внесены изменения в классификатор разрешённого использования земельных участков. Внесены изменения в описание вида разрешенного использования с кодом 2.0 «Жилая застройка». Теперь граждане, проживающие в жилых домах, расположенных на земельных участках с видом разрешенного использования «Жилая застройка», могут сдавать жилые помещения для временного проживания. ИЖС в том числе относится к данной категории.
С другой стороны привлечение к административной ответственности вполне реально, т.к. по сути у Вас ВРИ не соответствующий. Одно дело если бы Вы дом сдавали целиком в краткосрочную аренду и совсем другое дело когда у Вас в доме 15-30 номеров.