В праве ли работодатель расторгнуть договор труда, если работник получил судебный штраф по уголовной статье?
, Владимир, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Владимир!
Все зависит от того, по какой статье и за что был осужден работник. Исходя из ст. 81 ТК РФ, работодатель может его уволить, если он совершил хищение по месту работы, повредил, уничтожил или растратил имущество и был за это осужден. Еще вариант — использование поддельных документов при приеме на работу (за это тоже могли осудить).
В других ситуациях это невозможно.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.