Подскажите мне пожалуйста, я была в декрете мне выплатили по полной ставке(1) работала на новой работе(расчет

Подскажите мне пожалуйста,я была в декрете мне выплатили по полной ставке(1) работала на новой работе(расчет декретных брали с прежней работы)сейчас я ушла в новый декрет,но мне насчитали по 0,5 ставке!Ушла из декрета в декрет(разница между декретами 1 месяц. Писала отпуск за свой счет). Договор на новую работу не могу найти!!!

Правильно ли мне его посчитали, и можно ли где то кроме договора,посмотреть эту ставку!

  • IMG_3874
    .jpeg
  • IMG_3875
    .jpeg
, Галя, г. Москва
Надежда Бабаханова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы официально трудоустроены на 0,5 ставки, то декретные выплаты будут рассчитаны исходя из этой ставки. Однако, если в период между декретами вы перешли с полной ставки на половину, выплаты действительно могли измениться.

Декретные выплаты рассчитываются исходя из среднего заработка за последние два календарных года до начала отпуска по беременности и родам. Если ваш доход был на полную ставку в предыдущие два года, то в первом декретном отпуске выплаты рассчитаны исходя из полной ставки. Однако если между декретами произошли изменения в трудовом договоре, новая ставка могла повлиять на расчет второго декретного отпуска.

Проверьте свою трудовую книжку или электронную версию через «Госуслуги»: В трудовой книжке должна быть запись о вашем приеме на работу и указана ставка, по которой вы работаете.
Обратитесь в бухгалтерию вашей организации: Они обязаны предоставить вам информацию о вашей ставке занятости.
Поиск договора: Если найти договор не удается, вы можете обратиться в отдел кадров вашей организации и запросить копию трудового договора.

Если у вас остались сомнения, вы можете обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) с просьбой разъяснить расчет декретных выплат и предоставить полный расчет на основании представленных данных.
Вам следует выяснить свою фактическую ставку в настоящее время через трудовую книжку, бухгалтерию или отдел кадров, чтобы понять, правильно ли рассчитаны декретные выплаты. Если у вас есть основания полагать, что расчет был сделан неправильно, можно обратиться в ФСС за разъяснениями.